Региональный совет ПП ВКО выступает за преференции для малого бизнеса в сфере госзакупок

11.08.2021

Предприниматели Восточно-Казахстанской области считают, что при участии в государственных закупках малый бизнес должен иметь приоритет по территориальному признаку. С этой целью Региональный совет Палаты предпринимателей ВКО направит предложения по внесению изменений в Правила осуществления госзакупок, которые позволят небольшим предприятиям оставаться на плаву, выполняя работы в своем населенном пункте.

10 августа в Палате предпринимателей ВКО прошло заседание Регионального совета в режиме ВКС (Zoom) под председательством Асемкана Дускужанова. Предприниматели рассмотрели четыре вопроса, два из которых - организационного характера.

В частности из состава РС было единогласно выбрано 14 делегатов для участия в предстоящем VII Съезде НПП РК «Атамекен», который запланирован к проведению в режиме онлайн 23 сентября 2021 года. Бизнес Восточного Казахстана будет представлен представителями таких отраслей, как АПК, строительство, торговля, образование, услуги, машиностроение, туризм, транспорт, пищевая промышленность и отраслевая ассоциация бизнес-тренеров.

Еще один оргвопрос касался создания при Региональном совете комитета по этике и кадровым вопросам с целью повышения эффективности кадровой политики в РПП. По итогам голосования в состав комитета были избраны пять активных членов Регсовета.

Начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан вынес на рассмотрение РС вопрос о включении Центра сертификации специалистов ТОО «КазСемПром» в Реестр центров сертификации специалистов НПП РК «Атамекен».

«ТОО «КазСемПром» - это малое предприятие, которое специализируется на подготовке персонала и осуществляет работы в области промышленной, пожарной, радиационной безопасности, а также осуществляет аварийно-спасательные работы на опасных производственных объектах и работы по предупреждению и тушению пожаров», - презентовал ТОО «КазСемПром» Асет Адылхан.

Он сообщил, что отделом развития человеческого капитала была осуществлена проверка информации и документов заявителя с выездом на предприятие. Представленные материалы подтверждают, что ТОО «КазСемПром» имеет опыт работы в сфере промышленной безопасности, соответствующей сертифицируемым квалификациям и отраслевой принадлежности. Центр сертификации имеет все внутренние организационные документы и актуальные, согласованные с работодателями контрольно-измерительные материалы по сертифицируемым квалификациям. Палата предпринимателей ВКО пришла к выводу о том, что ТОО «КазСемПром» соответствует квалификационным требованиям к внесению в Реестр центров сертификации специалистов НПП РК «Атамекен».

Члены Регионального совета поинтересовались, достаточно ли квалифицированы сами сотрудники Центра и каково их количество по штатному расписанию, сколько еще подобных центров в сфере промышленной безопасности действует по ВКО и кто непосредственно совершал выезд на предприятие для проверки данных.

«В Восточно-Казахстанской области 13 подобных предприятий работает, но ТОО «КазСемПром» - это первое предприятие, которое изъявило желание вступить в Реестр центров сертификации специалистов НПП РК «Атамекен». Согласно заявленным документам в Центре работают 6 специалистов по данной категории. Я сам лично выезжал на предприятие вместе с директором Филиала Палаты предпринимателей ВКО по городу Семей, соответствующий протокол этой процедуры имеется в наличии», - ответил Асет Адылхан.

По результатам рассмотрения данного вопроса члены Регсовета одобрили включение Центра сертификации ТОО «КазСемПром» в Реестр центров сертификации специалистов НПП РК «Атамекен».

Самый насущный и острый вопрос, стоящий на повестке дня, озвучил член Регионального совета, директор ТОО «Султан ТВ» Азамат Бигалиев из Уланского района.

«Предприятия, которые находятся в районах, имеют малую материальную базу, а 90-95% госзакупов, которые были проведены в этом году в районных центрах, выигрывали крупные предприятия, которые не зарегистрированы в местном налоговом органе, не зарегистрированы даже в районах, не располагают той рабочей силой, которая имеется в районах. То есть предприятия, которые могут определенную работу выполнять, они содержат штат, выплачивают заработную плату и стараются поддерживать местное население. В вопросах госзакупа им надо какие-то преференции давать, потому что большинство малых предприятий в районах уже на коленях стоят», - обрисовал ситуацию Азамат Бигалиев.

Он уточнил, что речь идет о малых предприятиях, которые занимаются строительством и ремонтом зданий, прокладкой коммуникаций и участвуют в конкурсах по небольшим объектам.

«К примеру, в этом году техническая спецификация для выполнения работ по проведению линии электропередач в одном из районов содержала требования о наличии 15 позиций по материальной базе. Хотя по факту из 15 этих позиций на данную работу требуется всего 5 единиц техники. То есть у заказчика нет какой-то единой спецификации материальной базы для выполнения тех или иных работ, нужно это привести в соответствие», - дополнил Азамат Бигалиев.

В свою очередь член Регсовета Олег Беляев, директор ТОО «Авто-форт» из города Риддер, заметил, что данный вопрос актуален не только для районов, но и для городов.

«Пока мы не введем понятие местного инвестора и не будем его поддерживать на постоянной основе, ничего не получится из этого. Так как сейчас у нас кризис мирового и республиканского масштаба, денежная масса конкурсов снижается, и поэтому крупные предприятия в районы начинают заходить, а малый бизнес отодвигается. И с этой ситуацией нужно бороться», - считает Олег Беляев.

Выступающих поддержал секретарь РС, директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев. Он заметил, что на протяжении вот уже многих лет все изменения, вносимые в Правила осуществления госзакупок, а также введение новых опций типа Индустриальных сертификатов, дающих преимущества при госзакупках, касаются крупного и среднего бизнеса.

«Сейчас нам нужно вносить предложения, касающиеся именно малого бизнеса. Да, есть такие крупные объекты, на которые малый бизнес и не пойдет, потому что не наберет определенное количество работников и не имеет определенной материально-технической базы. Но есть такие закупки - по тому же приобретению оргтехники или еще что-то подобное, - где в принципе малое предприятие спокойно может взять этот госзаказ и обеспечить поставку. Однако на практике мы видим, что зачастую предприятия из других областей демпингуют и заходят на конкурс, и выигрывают его. Поэтому мы хотели бы получить от вас какие-то предложения, которые мы изучим, отработаем, оформим в виде сравнительной таблицы и уже через центральный аппарат НПП дальше эти предложения будем продвигать», - сказал Кайрат Мамырбаев.

По итогам обсуждений было решено создать специальную рабочую группу, которая займется данным вопросом. Председатель Регсовета Асемкан Дускужанов призвал предпринимателей внести свои конкретные предложения о том, какие изменения необходимо внести в Правила осуществления госзакупок, чтобы затем направить данную информацию в центральный аппарат НПП РК «Атамекен» для дальнейшей проработки на высшем уровне.

Похожее