Самые пострадавшие отрасли экономики в Алматы начинают работу

05.05.2020

Бизнес Алматы ждёт планомерного восстановления: одни из самых пострадавших отраслей начинают работу

Роль Алматы в экономике страны. Валовой региональный продукт

За январь–март текущего года в связи с введением чрезвычайного положения в стране темпы роста экономики Республики Казахстан снизились до 2,7% (за январь–март 2019-го — 3,8%). В целом за 2019 год рост экономики страны составил 4,5%.

Наибольшее влияние на экономику страны оказывает Алматы. Почти 25%, или 77,9 тыс., всех предприятий в стране осуществляют деятельность именно в Южной столице, а общая численность занятых в городе в конце 2019 года составляла 938,2 тыс. человек — 11,3% от общей численности по стране. Доля Алматы в ВВП страны составила 18,5%, что является максимальным значением среди всех регионов. После введения карантина в городе численность занятых сократилась на 77,6%, треть из них пришлась на жителей области.

Для возобновления деловой активности, по согласованию с Государственной комиссией по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК, оперативным штабом принято решение по поэтапному запуску предприятий.

Поэтапный запуск предприятий в регионе позволит минимизировать риски заражения вирусом и постепенно повысит экономическую активность в регионе. С 20 апреля в Алматы возобновили деятельность свыше 400 предприятий с низким уровнем риска. Это предприятия сферы промышленности и строительства. В результате в этих секторах вышли на работу почти 45 тыс. человек, или 4,8% от общей рабочей силы города. Обе отрасли играют значимую роль в восстановлении экономической активности города: их совокупная доля в ВРП составляет 6,8%.

С 27 апреля текущего года начался второй этап ввода предприятий в Алматы. Заметим, по прогнозам учёных Сингапурского университета технологий и дизайна и лаборатории Data-Driven Development Lab, пик заболеваемости в Казахстане приходится на конец апреля, и дальше распространение СOVID-19 в РК будет сокращаться. Окончательное улучшение ситуации ожидается к 28 июля, при этом к началу лета число заражённых должно сократиться на 97%. Таким образом, второй этап восстановления деятельности предприятий приходится на период прогнозируемого снижения угрозы заболеваемости и постепенного спада активности COVID-19.

undefined

В рамках второго этапа предполагается полностью возобновить работу предприятий сферы транспорта и складирования, а также информации и связи. Эти сферы также входят в ТОП-10 по доле вклада в ВРП Алматы. За январь–сентябрь 2019 года доля транспортно-логистической отрасли в ВРП составила 5,1%, или 421,7 млрд тг, а численность занятых в ней на конец 2019 года — 60 тыс. человек, или 6,4% от общей численности работников в городе. Сфера информации и связи формирует 4,6% ВРП Алматы, а численность работников в отрасли составляет около 35,7 тыс. человек, или 3,8% от общей численности. При этом объём услуг связи за январь–март 2020 года продемонстрировал высокий рост: ИФО — 111% к соответствующему периоду прошлого года, что является одним из лучших показателей среди отраслей. Полное возобновление деятельности предприятий в этих сферах окажет высокий экономический эффект и в общей сложности восстановит формирование почти 10% от ВРП Алматы.

В финцентре традиционно уделяется особое внимание развитию этих секторов. К примеру, инвестиции в основной капитал транспортно-логистической сферы в 2019 году выросли на 16,8% и составили 163,9 млрд тг, что является вторым значением среди отраслей. Сфера информации и связи входит в состав перспективных отраслей в стране: инвестиции в основной капитал по итогам 2019 года составили 25,9 млрд тг. Поддержка проектов в отрасли помогает предприятиям успешно конкурировать в условиях ориентированной на технологии мировой экономики и усиливает цифровой потенциал страны.

Кроме того, частично возобновляют деятельность объекты профессиональных услуг для бизнеса: консалтинговые, аудиторские, бухгалтерские, юридические, рекрутинговые. Ожидается, что в перечисленных сферах вернутся к работе около 10 тыс. сотрудников. Деятельность этих компаний весьма актуальна: предоставление необходимой документации и отчётности поможет бизнесу принять участие в госпрограммах и в целом успешно возобновить работу. Напомним, для поддержки населения, а также малого и среднего бизнеса, в РК предприняли ряд антикризисных мер, в том числе была разработана и начата реализация Программы льготного кредитования на общую сумму 600 млрд тг, а на реализацию Дорожной карты бизнеса планируется направить дополнительно 84,5 млрд тг. Для поддержки бизнеса в получении необходимых документов, в том числе регистрации залогового имущества в рамках программ «ДКБ» и «ЭПВ», в регионе с начала первого этапа работают нотариусы и ЦОН. Кроме того, в Алматы по принципу «единого центра» работает Центр предпринимательства Qoldaý, предназначенный для поддержки МСБ. Центр предоставляет услуги разработки бизнес-планов, сопровождения проектов от идеи до финансирования и т. д. Также центр даёт консультации в сфере получения разрешительных документов — в вопросах земельных отношений, архитектуры, недвижимости, подключения к инфраструктурным сетям и других.

undefined

В сфере услуг в рамках второго этапа запуска предприятий возобновят работу СТО, шиномонтажные мастерские, автомойки и автосалоны. Кроме того, начнёт работать часть предприятий торговли. Это предприятия, осуществляющие доставку непродовольственных товаров, и магазины, реализующие сельхозтехнику — здесь ожидается выход 6 тыс. работников. В целом отрасль торговли является самой значимой сферой в Алматы: её доля от ВРП достигает 31,8%, что является максимальным значением, а общее количество занятых в этой сфере на конец 2019 года составила 230,6 тыс. человек, или 24,6% от общей численности рабочей силы. Возобновление даже небольшой части деятельности сектора уже сейчас положительно скажется на восстановлении экономики региона.

С 27 апреля возобновила деятельность и часть предприятий финансового сектора — на работу могут выйти до 50% от общей численности сотрудников компаний. Это банки второго уровня, страховые компании, микрофинансовые организации, брокеры, а также ломбарды только в части деятельности, связанной с прохождением учётной регистрации в уполномоченном органе (АРРФР), без приёма клиентов. Финансовый сектор также является одной из наиболее перспективных сфер и входит в ТОП-5 формирующих ВРП Алматы отраслей: на его долю приходится 7,7% от ВРП, а инвестиции в основной капитал здесь увеличились на 30,7% и составили 54,9 млрд тг. Численность работников в секторе к концу 2019 года составила 49 тыс. человек, или 5,2% от общей численности.

Услуги, оказываемые участниками финансового сектора страны, являются наиболее востребованными, и жизнедеятельность бизнеса без их участия практически невозможна. Непосредственно в текущей ситуации, связанной с антикризисными мерами, проводимыми в стране, финсектор имеет значительное влияние. К примеру, программа льготного кредитования субъектов МСБ будет осуществляться банками второго уровня. Кроме того, наравне с банками готовы предоставить поддержку клиентам и микрофинансовые организации — посредством отсрочки платежей и льготного финансирования. В Алматы для увеличения финансовой поддержки предпринимателей созданы ТОО «Almaty Finance» и ТОО «Микрофинансовая организация „Almaty“». Эти компании обеспечивают альтернативный доступный источник заёмных средств для субъектов частного предпринимательства сроком до 7 лет. При этом процентная ставка по займам, предоставляемым ими, составляет 2% и 7%, в то время как по Программе льготного кредитования, осуществляемой БВУ РК, максимальная ставка достигает 8%. Для поддержки предпринимательства на эти цели было выделено 3 млрд тг. Кроме того, в ближайшее время ожидается дополнительное выделение ещё 4,3 млрд тг.

В целом с 27 апреля ожидается увеличение численности занятых ещё на 92 тыс. человек. Возобновление деятельности предприятий во втором этапе — стратегически важный момент, который окажет значительное влияние на восстановление деловой активности в регионе и в целом в стране. Все перечисленные отрасли формируют более 50% ВРП Алматы, и их запуск станет мощным импульсом для восстановления экономики.

undefined

Похожее