Сидим на газе, но без газа!

25.05.2022

И лишь немногие знают, что и Усть-Каменогорск, и прилегающие к городу районы буквально сидят на газе! Нужно лишь заняться разработкой месторождения, вложить средства, и через несколько лет у нас будет столько газа, что можно переводить на голубое топливо не только столицу области, но и другие города и посёлки в радиусе ста километров.

Много разговоров идёт о газификации Восточно-Казахстанской области. Есть проект строительства газопровода через столицу республики в ВКО. Есть и намётки о прокладке газовой магистрали из России, или ответвления от газопровода, маршрут которого пройдёт из РФ в Китай. Но пока всё ограничивается  лишь разговорами, длящимися годами. В это время  Усть-Каменогорск продолжает задыхаться от вредных выбросов, в том числе  выбросов ТЭЦ и отопления частного сектора. Руководитель департамента экологии по ВКО Данияр Алиев видит кардинальное решение проблемы улучшения экологического состояния областного центра в переводе теплоисточников на газ, газификации частного сектора, многоэтажных домов.

 И лишь немногие знают, что и Усть-Каменогорск, и прилегающие к городу районы буквально сидят на газе! Нужно лишь заняться разработкой  месторождения, вложить средства, и через несколько лет у нас будет столько газа, что можно переводить на голубое топливо не только столицу области, но и другие города и посёлки в радиусе ста километров.

 Работа в этом направлении начиналась ещё 13 лет назад. Но была остановлена. И совсем не по желанию тех, кто искренно хотел обеспечить регион газом и запустить перспективный бизнес по самым современным мировым технологиям. Подробности этой печальной истории мы узнали в разговоре с бывшим заместителем акима Глубоковского района ВКО Сериком Жумадиловым.

- Серик Сапарович, о каком месторождении идёт речь?

-  Белокаменско-Бобровское угольное месторождение, расположенное в 25 километрах от Усть-Каменогорска. Открыто в 1959 году, исследовательские работы проводились ещё во второй половине прошлого века.

- Месторождение угля, а речь идёт о газе. Каким образом можно получить газ?

- Это месторождение горючих сланцев. Методом термохимической переработки угля можно получать газ прямо под землёй и поставлять потребителям.

 - Когда начались проектно – изыскательские работы на месторождении?

- В 2009 году совместное казахстанско-российское ТОО «ЭТК «КазСланец» разработало план энерготехнологического комплекса подземной газификации углей (ЭТК ПГУ «Белокаменское»). Уже в 2012 году панировался запуск  первого этапа ЭТК. В декабре 2013 года  должны были реализовать  уже третий этап. Полностью комплекс должен был состоять из станций с подземными реакторами, производящими  более чем 25 млрд. кубометров газа, для этого планировалось добывать 15 млн. тонн угля; ТЭЦ мощностью 400 МВт; подача газа по магистральным газопроводам потребителям ВКО в объёме  2,8 млрд. кубометров в год. Много это или мало? Для сравнения – вся Германия потребляет чуть более 90 млрд. куб.м. газа в год, а почти 3 млрд.  хватит для покрытия нужд таких стран, как Сербия, Финляндия, практически обеспечит Швейцарию. Запасы угля, кстати, на данном месторождении составляют почти миллиард тонн.

 Кроме этого попутно планировалось получать из газа почти миллион тонн синтетического моторного топлива. Итак, в целом – газификация областного центра и населённых пунктов на ближайшие 100 км, выработка электроэнергии и тепловой энергии на ТЭЦ, снабжение дешёвым теплом и горячей водой посёлков Глубоковского района, моторное топливо!

 Инвесторы были готовы вложить в проект 600 млн. долларов. Эксплуатационные затраты по расчётам составляли 68 млн. долларов в год. Проект полностью окупался через 2,5 года при чистой прибыли в 315 млн. долларов в год.

- Уникальный проект! Вот это и есть настоящая индустриализация! Наш регион мог бы полностью изменить структуру экономики, экологическое состояние, дешёвые энергоресурсы оказали бы своё влияние на благосостояние жителей области. Почему же проект так и не был воплощён в жизнь?

- Причина весьма прозаична. К инвесторам пришёл очень серьёзный человек из высших деловых и политических кругов страны  и весьма настойчиво предложил им продать свой бизнес. Инвесторы здраво решили, что если они будут «упираться», то им просто не дадут работать, и они потеряют то, что вложили. Они вынуждены были согласиться. Произошло это в 2012 году, на самом пике реализации проекта, когда компания уже была готова запустить первую опытно-промышленную установку.

- Но почему новый собственник не продолжил работы по проекту? Ведь судя по принадлежности к высшим кругам, средства у него были, да и дело весьма выгодное.

- Думаю, что он взял это месторождение, как говорят, про запас.

- А может быть, угольное лобби так решило свои проблемы?

- Этого утверждать не могу. Конечно, газификация крупного города и прилегающих регионов значительно снизит количество потребителей угля, сузит рынок сбыта. Много лет о месторождении ничего не было слышно. Когда президент Токаев в начале года, сразу после январских событий дал поручение провести ревизию неиспользуемых месторождений и передать их тем, кто будет реально осваивать и добывать полезные ископаемые, я и вспомнил об этом проекте. Даже созвонился с россиянами, работавшими над его воплощением в жизнь. Они также не обладают никакой информацией о дальнейшей судьбе месторождения. Тогда я и обратился к вам с просьбой помочь найти сведения о нынешнем состоянии дел, ведутся ли какие-то работы на объекте.

 Раздобыть информацию о работах на Белокаменско-Бобровском угольном месторождении оказалось делом непростым. Пришлось обратиться  с запросами в три ведомства: в комитет геологии министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, в министерство энергетики, а затем в министерство индустрии и инфраструктурного развития. Оказалось, что именно последнее ведомство  выдаёт лицензии и заключает контракты на разработку и освоение месторождений твёрдых полезных ископаемых. Честно говоря, сам чёрт ногу сломит, пока разберёшься -  какое министерство за что отвечает.

 Наконец, более чем через месяц, мы получили ответ за подписью вице-министра МИИР Р. Баймешева. Он сообщил, что «ТОО «НурАрКомир» является недропользователем по контракту №5505 от 9 апреля 2019 г. на разведку угля на месторождении Белокаменско-Бобровское. Согласно законодательству проект разработки месторождения проходит общественные слушания, результаты которых публикуются местными исполнительными органами».

 А вот на вопрос – собирается ли нынешний недропользователь добывать газ и поставлять его потребителям ВКО? – вице-министр отвечать не стал, сославшись на п. 8, ст. 28 Предпринимательского кодекса. Этот пункт гласит, что «информация, составляющая коммерческую тайну, не может быть разглашена без согласия субъекта предпринимательства». Всё-таки что отлично  умеют наши чиновники – так это составлять отписки. Какая коммерческая тайна? Мы же не спрашиваем о доходах предприятия или его владельцев! Мы просим предоставить общественно-значимую информацию – есть ли перспектива газификации региона за счёт этого месторождения? В чём здесь тайна?

 Контракта между МИИР и ТОО «НурАрКомир» в открытом доступе нет, это тоже тайна. В базе данных общественных слушаний протокол обсуждения проекта разработки Белокаменско-Бобровского месторождения не удалось найти. Никаких сведений об этом проекте нет ни в программе развития ВКО на 2021-2025 годы, ни в программе развития территории Глубоковского района на этот же срок. Действительно таинственный, зашифрованный проект!

  В открытом доступе есть некоторая информация о предприятии, получившем три года назад право на разведку угля на месторождении. Создано ТОО «НурАрКомир» в августе 2017 года. Офис находится в Караганде. Сфера деятельности – добыча каменного угля открытым способом. При этом ТОО относится к малым предприятиям. Среднегодовая численность работников – 2 человека! В примечаниях написано, что объект относится к организациям публичного интереса как недропользователь, и указаны сведения о контракте на  разведку угля  Белокаменско – Бобровского месторождения ВКО.

 Попытки найти телефон ТОО оказались тщетными. По указанному адресу в Караганде расположен бизнес-центр. В Инстаграме  есть страница офисного здания. Мы написали сообщение с просьбой сообщить телефон ТОО «НурАрКомир». Нам ответили, что такого арендатора нет. В телефонных справочниках Караганды контакты предприятия найти не удалось. На этом поиски прекратились, иначе можно только этим и заниматься.

 - Серик Сапарович, какая-то мутная ситуация с этим недропользователем.

- Да, странно, что право на разработку месторождения получило ТОО, созданное за 2 года до заключения контракта, с численностью персонала в 2 человека. Каким образом такое маленькое предприятие сможет вложить огромные инвестиции и вообще проводить масштабные работы – непонятно. Прошло три года, но никаких сведений о том, как продвигается дело, нет. Формально месторождение как бы осваивается, его не отнесешь к числу неиспользуемых, а что в реальности – мы не знаем. Возможно, что это просто манёвр крупного олигарха, чтобы удержать месторождение за собой. Во всяком случае, пока никакой пользы для жителей нашей области нет, и о проекте выработки газа, газификации региона речь вообще не идёт. Судя по ответу вице-министра МИИР, контракт заключён лишь на разведку угля.  А ведь уже давно мы могли бы пользоваться газом и дышать чистым воздухом! Жаль! Между тем, в посёлке Глубокое ведётся строительство новой котельной на угле.

 Сегодня министр энергетики Болат Акчулаков ответил на вопрос журналистов о затягивании сроков газификации северных и восточных районов Казахстана. Министр объяснил, что российская сторона пока не готова разговаривать, но газификация регионов из России рассматривается, это и проще и дешевле.

 А свой газ вот он, рядом. И ведь были люди, которые хотели реализовать этот уникальный проект! Мы продолжим наше совместное с Сериком Жумадиловым расследование. Готовы предоставить слово всем, кто владеет информацией и заинтересован в воплощении плана получения газа на Белокаменско-Бобровском месторождении и газификации Усть-Каменогорска и прилегающих районов области.  

 

        Денис Данилевский    

Похожее