Сколько стоит Наурыз коже?

21.03.2020

Праздновать придётся дома, но готовить Наурыз коже всё равно стоит. Обзор цен на ингредиенты традиционного праздничного блюда

Госорганы уверяют, что нехватка продуктов казахстанцам не грозит

Долгие выходные, связанные с традиционным празднованием Наурыза, в текущем году из-за коронавирусной инфекции пройдут без привычных массовых культурных мероприятий. В связи с пандемией президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в республике чрезвычайного положения. Объявление ЧС подразумевает приостановление деятельности торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей, ввод карантина, осуществление масштабных санитарно-противоэпидемических мероприятий и запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных и памятных мероприятий.

Традиционное для Наурыза блюдо — Наурыз коже — нередко готовили в расчёте на массовое угощение и продажу прямо на масштабных празднованиях. В этом году Наурыз коже придётся готовить дома, в расчёте исключительно на свою семью. Напомним, как готовится это блюдо, и оценим текущую стоимость основных ингредиентов. Вариантов приготовления Наурыз коже очень много, однако основные компоненты одинаковы: вода, соль, мясные, мучные, молочные продукты и крупы.

Основа блюда — мясной бульон, также кроме мяса можно использовать субпродукты, например, печень и почки. В блюдо добавляют муку или лапшу, используют одну или несколько круп, включая рис, или же без него. Основной принцип — число 7: именно 7 ингредиентов символизируют дальнейшее благополучие на будущий год. Заправляется Наурыз коже обязательно молоком, а чаще — молочнокислым продуктом, айраном, иногда добавляется сливочное масло.

К марту самый дорогой вид мяса, конина (мякоть с костями), обходился казахстанцам в 2063 тг за кг — на 1,2% дороже, чем месяцем ранее, и сразу на 15,9% — чем год назад. Говядина (лопаточно-грудная часть) обходилась в среднем в 1833 тг за кг, +1% за месяц и +17,3% — за год; баранина (мякоть с костями) — в 1743 тг за кг, +1,4% за месяц и +18,2% — за год. Говяжья печень стоила 997 тг за кг, +8,3% за год.

Среди круп дороже всего казахстанцам обходится рис (376 тг за кг, +16,4% за год), пшено (373 тг за кг, сразу +46,8% за год) и овсяная крупа (352 тг за кг, +6,7% за год).

Пшеничная мука высшего сорта к марту выросла в цене до 202 тг за кг (+24,2% за год), первого — до 170 тг за кг (сразу +28,5%). Лапша стоила в среднем 640 тг за кг (+8% за год), вермишель — 299 тг за кг (+14% за год), рожки — 298 тг за кг (+16,3%).

Кефир обходился в среднем в 300 тг за литр (+4,7% за год), сливочное масло — в 2447 тг за кг (+13,3% за год), пастеризованное молоко — в 256 тг за литр (+7,2%), сырое молоко — в 228 тг за литр (+6,7%).

Соль подорожала всего на 0,8% за год, до 52 тг за кг.

Всего за одну неделю — с 3 по 10 марта — говядина выросла в цене ещё на 0,3%, масло — на 0,2%, молоко — на 0,1%, гречневая крупа — сразу на 0,4%. Цены на муку, рожки и кефир не изменились, рис и соль подешевели на 0,1%. В целом социально значимые продовольственные товары за неделю выросли в цене на 0,1%, с начала года — на 0,7%.

Напомним, министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров уверил, кто голод и дефицит продуктов питания во времена пандемии казахстанцам не грозят: он отметил, что в республике имеется 1,2 млн тонн социально значимых товаров. Этих запасов, по словам главы Минсельхоза, хватит на полгода.

«Основной наш продукт — мука пшеничная, мы производим 2 млн тонн. Этого достаточно для обеспечения внутреннего потребления на 204%. Рис производится в объёме 144 тыс. тонн, потребность — 76 тысяч тонн, закрываем на 190%. Макароны производятся в объёме 165 тысяч тонн, потребляется 150 тысяч тонн, обеспеченность — 108%», — сказал Сапархан Омаров. «По другим направлениям: говядина, свинина, баранина, конина — обеспеченность есть. По говядине — 96%, свинине — 99%, баранине — 101%, конине — 90%», — передаёт слова главы ведомства МИА «Казинформ».

Похожее