Соблюдать предельные цены на лекарства призывают предпринимателей на Востоке

16.07.2020

Палата предпринимателей ВКО призывает представителей фармацевтической сферы соблюдать предельные цены на лекарства. В условиях стремительного роста заболеваемости COVID-19 в Восточном Казахстане все мы должны чувствовать сопричастность и нести социальную ответственность перед своими земляками, нуждающимися в лечении.

 

В Казахстане министр здравоохранения Приказом от 11 июля 2020 года внес изменения в Приказ от 15 июля 2019 года «Об утверждении предельных цен на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации». Очевидно, это произошло в связи с новыми поставками лекарственных препаратов. Так, некоторые цены на востребованные сейчас препараты изменились существенно (таблетки АЦЦ, Ингавирин, Тамифлю и др.), некоторые - незначительно. Всего в списке 6478 препаратов, тогда как ранее в него входило 6191 наименование.

Напомним, что предельные цены на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации формируются на основании данных, определенных и рассчитанных государственной экспертной организацией в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий в соответствии с Правилами регулирования цен на лекарственные средства, утвержденными Приказом министра здравоохранения РК 19 апреля 2019 года.

В то же время, по всей стране на рынке лекарственных средств сложилась ситуация, когда некоторые предприимчивые граждане скупают самые востребованные препараты в аптеках и продают их по завышенным ценам. В этой связи акиматом города Усть-Каменогорск, Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО, Палатой предпринимателей ВКО и ТОО «Медсервис плюс» 3 июля был заключен Меморандум о сотрудничестве по вопросам оптовой и розничной реализации лекарственных средств. С этого момента субъекты фармацевтической деятельности в сфере розничной реализации лекарственных средств ограничивают количество отпускаемых в одни руки безрецептурных препаратов.

Меморандум подписан одной из фармкомпаний, имеющей сеть аптек в областном центре ВКО. Однако на сегодняшний день в городе функционирует 171 аптека, и все они обязаны выполнять предписания законодательных актов, указанных выше. За нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий статья 426 Кодекса об административных правонарушениях РК предусматривает наложение штрафов на субъектов малого предпринимательства в размере 130 МРП, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 200 МРП, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 1000 МРП. Повторное нарушение, совершенное в течение года, грозит приостановлением действия лицензии на фармацевтическую деятельность сроком до шести месяцев.

Уважаемые субъекты фармацевтической деятельности, владельцы аптек Восточного Казахстана! Настоятельно просим вас соблюдать законы, не превышать предельные цены и не допускать создания дефицита лекарственных средств. От этого зависят жизни и здоровье тысяч наших сограждан. Именно сейчас словосочетание «социальная ответственность бизнеса» приобрело особую значимость, тем более что болезнь не выбирает жертву и может коснуться любого из нас. Берегите себя, своих близких и своих клиентов, как никогда нуждающихся в вашей поддержке!

Похожее