Современное оборудование в больницах есть, но ремонтировать его некому!

06.04.2022

К сожалению, приходится констатировать, что закупка дорогостоящего высокотехнологичного оборудования – это важно, но только полдела. Об оснащении больниц новыми аппаратами власти любят рапортовать. Об этом при любом случае упоминает и аким области Даниал Ахметов, об этом он говорит, когда отчитывается перед президентом. Но реальность такова, что больные месяцами не могут воспользоваться современными аппаратами.

- Мою внучку записали на компьютерную томографию на 10 марта. Но когда мы пришли в поликлинику Центра матери и ребёнка, выяснилось, что аппарат КТ не работает с 1 марта! – рассказывает жительница Усть-Каменогорска. – Я спросила – можно ли пройти КТ в стационаре ЦМиР? Но и в стационаре КТ также неисправен с 1 января!

 Бабушка в полном недоумении – что же теперь делать?

- Нам сказали, что компьютерную томографию сделают только после ремонта аппаратов. Когда это произойдёт – никто не знает. Говорят, что сначала проведут госзакупки, только потом сделают ремонт. Выходит, что нужно ждать, и даже неизвестно, сколько ждать! А ведь внучке пришлось сделать два анализа, оба платные, это деньги!

 За комментариями мы обратились в областное управление здравоохранения. Оказалось, что действительно оба аппарата КТ в Центре матери и ребёнка не работают.

«КТ - аппарат General Electric, установленный в поликлинике ЦМиР по адресу ул. Утепова, 37, не работает с 1 марта 2022 года по причине поломки генератора. В детском стационаре ЦМиР по адресу пр. Казыбек би аппарат Canon Aquilion из-за поломки (перегрев инвертора) работает с частичной нагрузкой, производится приём только экстренных больных (травмы в результате ДТП, острое нарушение мозгового кровообращения, экстренные показания). На данный момент составляются договора, проводятся конкурсные процедуры на обслуживание КТ-аппаратов, в этой связи определить точную дату возобновления работы аппаратов не представляется возможным», - сообщает в ответе на запрос редакции и.о. руководителя управления здравоохранения Гульмира Сагидуллина.

  - В медучреждениях области сейчас немало высокотехнологичного оборудования. Как организовано его обслуживание? Имеются ли в штате поликлиник специалисты по обслуживанию и ремонту, или в случае каждой поломки нужно проводить конкурс и определять поставщика для ремонта, что затягивает сроки ремонтных работ, а в итоге страдают больные? – такой вопрос был задан редакцией.

«В штате Центра матери и ребёнка нет специалиста по ремонту медицинского оборудования. После истечения гарантийного срока обслуживание медицинского оборудования проводится через конкурсные процедуры по госзакупкам».

Всего в медицинских организациях региона 6 аппаратов МРТ (магнитно-резонансной томографии), 19 аппаратов КТ, три ангиографа, одна роботизированная хирургическая система, а также открыты гибридные операционные, - сообщают в облздраве.

«Всё вышеназванное оборудование в работе и запущено в эксплуатацию. В 2021 году был произведён ремонт компьютерного томографа в ВК областном многопрофильном центре онкологии и хирургии и в БСМП г. Семей, отремонтирован рентген-аппарат в Курчумской районной больнице. В 2022 году будет осуществлён ремонт КТ в ВК областной больнице» - информируют в главном медицинском ведомстве области.

 - Какие меры будут предприниматься для улучшения работы подобного оборудования и более оперативного ремонта в случае неисправности?

«В случае возникновения неисправности оборудования руководителями медицинских организаций области своевременно принимаются необходимые меры», - отвечает и.о. руководителя облздрава. Это формальная отписка. Как «своевременно принимаются необходимые меры» - хорошо видно на примере поломки аппаратов КТ в Центре матери и ребёнка. Да и что могут сделать главные врачи, если в штате нет специалистов по обслуживанию и ремонту высокотехнологичного оборудования? Если в регионе нет специального подразделения по ремонту подобной медицинской техники? Если в любом случае нужно проводить конкурс на определение подрядчика для ремонта? А конкурс – это дело долгое. Нужно подготовить техническую спецификацию,  опубликовать объявление, провести сам конкурс, а он может и не состояться, если будет только одна заявка. Затем заключить договор, и только после всех процедур начнётся ремонт. Работы также займут время. Может быть, нужно максимально упростить процедуру госзакупок в таком случае? Ведь не каждая фирма способна заниматься ремонтом сложного медицинского оборудования. И больные ждут так необходимого им обследования.

Кстати, как пояснили нам в областном управлении здравоохранения, «в случае неисправности диагностического оборудования в медицинской организации, организация первичной медико-санитарной помощи согласно договору субподряда выдаёт направление на исследование в другую медицинскую организацию, где проводится данный вид услуги». Но почему-то бабушке никто не объяснил, что внучку можно обследовать в другой больнице, и для этого необходимо взять новое направление. В очередной раз мы видим отвратительную работу по информированию населения о порядке получения медицинской помощи. И равнодушие. Не работает КТ – идите домой.

 Благодаря нашему вмешательству, внучку обследуют в ближайшие дни в ЦМиР, только вместо КТ сделают МРТ. Но после первичного обращения прошёл почти месяц. А ведь вопрос можно было решить сразу.

 К сожалению, приходится констатировать, что закупка дорогостоящего высокотехнологичного оборудования – это важно, но только полдела. Об оснащении больниц новыми аппаратами власти любят рапортовать. Об этом при любом случае упоминает и аким области Даниал Ахметов, об этом он говорит, когда отчитывается перед президентом. Информационный центр ВКО сообщает, что  «за последние пять лет было закуплено более 3 тысячи единиц современного оборудования, соответствующего международным стандартам, что позволило увеличить в 2,5 раза объем высокотехнологичной медтехники». Действительно, картинка красивая.

 Но реальность такова, что больные месяцами не могут воспользоваться современными аппаратами. Нужно отрабатывать систему быстрого ремонта такого оборудования, чтобы оно не простаивало при поломках. Ведь у нас  в области есть даже оборудование, работающее с радиоактивными материалами в Центре ядерной медицины в Семее. А если такое оборудование сломается?

 

                       Денис Данилевский

Иллюстративное фото из Интернета

Похожее