Совсем грустное «маски-шоу»

18.02.2021

В постановление и.о. Главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области от 30.01.2021 года №3 «О дальнейших мерах по предупреждению заболеваемости коронавирусной инфекции CОVІD-19 среди населения Восточно-Казахстанской области» 12 февраля были внесены изменения.  Ограничительные меры  продлены с 14 по 27 февраля 2021 года на всей территории Восточно-Казахстанской области. Очень интересен ещё один, вроде бы не очень примечательный пункт.  Постановлением конкретизированы требования правильного ношения медицинских или тканевых масок: маска должна закрывать нос, рот и подбородок, плотно прилегать к лицу по краям и фиксироваться; во время разговора маску не следует сдвигать на подбородок и снимать, а также повязывать ее на руку или шею. Такие требования на официальном уровне юридически определены впервые. Во всех прежних нормативных документах была лишь общая фраза о «соблюдении масочного режима». На сайте министерства здравоохранения был размещён информационный плакат о правильном ношении маски, но плакат, всё же, не является нормативным документом.

 Теперь всякие мониторинговые группы, полицейские патрули, и прочие проверяющие получили ещё больше возможностей  ставить вопрос об административной ответственности тех, кто неправильно носит маску. Впрочем, и ранее, когда эти нормы не конкретизировались, наши проверяющие не очень утруждали себя юридическими тонкостями при наказании «нарушителей санитарно – эпидемиологических норм».

 Так, у продавца магазина строительных материалов Анны Б., когда она находилась на рабочем месте, маска была. Но проверяющие усмотрели факт нарушения в том, что маска была опущена на подбородок. Также они отметили, что Анна работала без перчаток. Они зафиксировали нарушения на видео, и ушли. Было это 28 октября прошлого года. Женщина уже стала забывать об этом инциденте, но 19 ноября её вызвали в департамент контроля качества безопасности товаров и услуг, и там стали составлять протокол об административном правонарушении по ст. 425 Кодекса об административных правонарушениях в РК (нарушение требований законодательства РК в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, технических регламентов, не повлекшее вреда здоровью человека).

 Анна сразу написала в протоколе, что она с предъявленными нарушениями не согласна. 29 ноября она направила в специализированный административный суд г. Усть-Каменогорска  жалобу, в которой обоснованно доказывала, что никаких нарушений не совершала, а сам протокол просила признать незаконным.

- Маска на Анне была, она её чуть приспустила с носа. И для этого есть очень серьёзные основания, - поясняет юрист Ольга Космынина, оказывавшая женщине юридическую помощь. – Дело в том, что Анну несколько лет назад сбила машина, она получила тяжёлые травмы, у неё теперь очень затруднено дыхание, в маске она просто задыхается. Кроме этого, из-за травм значительно ухудшилось зрение, она вынуждена постоянно носить очки, а стёкла запотевают, когда маска на носу. Перчатки были сняты потому, что она в этот момент срезала ценники на товаре, а это тяжело сделать в перчатках.

- Немало при проведении проверки и составлении протокола допущено и процессуальных нарушений, - говорит Ольга Константиновна. – Проверяющие не представились, не предъявили служебные документы, а также документы, на основании которых проводилась проверка. Видеосъёмка велась без согласия Анны. Кстати, среди проверяющих многие были без масок и без перчаток. Анна пыталась объяснить им, что из-за болезни не может постоянно носить маску, закрывая нос, ей обязательно нужно на какое-то время её чуть опустить, иначе она задохнётся. Она пообещала предоставить все необходимые документы, однако полицейский в своём рапорте не отразил эти важнейшие обстоятельства.  В протоколе не перечислены все поступившие от проверяющих документы, записаны лишь рапорты, видео, объяснительные и т.д. Что означает «и т.д.», ей никто не пояснил, сказали лишь, что «так положено». Не записан порядок и сроки обжалования протокола. Такие существенные процессуальные нарушения  дают основания считать его недопустимым доказательством.

 К жалобе были приложены необходимые документы. В частности, приговор виновнику ДТП, нанесшему тяжёлые травмы Анне и ещё одному пешеходу. Не имея прав, да ещё и будучи пьяным, он сел за руль автомобиля своего приятеля, чтобы «покататься». И уже через несколько минут на большой скорости вылетел на тротуар со стороны встречной полосы, сбил двух человек, повредил две машины, стоящие на парковке, и врезался в крыльцо кафе. Самые серьёзные травмы получила Анна, одно их перечисление занимает полстраницы, и практически все в области лица, головы, челюсти, носа. Есть справка от лечащего врача о диагнозе, подтверждающем затруднённое дыхание. Казалось бы, всё ясно. Ведь даже в прежних постановлениях главного государственного санитарного врача ВКО говорится, что допускается нахождение без масок в общественных местах для тех лиц, у кого есть для этого медицинские  показания.

 23 декабря в административном суде прошло рассмотрение этого дела. Но, как оказалось, рассматривали совсем не жалобу Анны об отмене протокола! Суд сразу приступил к  делу об административном правонарушении!

- Как могли сразу приступить к рассмотрению дела, так и не рассмотрев жалобу по протоколу?! – недоумевает Ольга Космынина. – Ведь если отменить протокол, то и никакого дела об административном правонарушении не будет! Это же грубейшее нарушение!  

 Тем не менее, судья Е. Акымбеков посчитал, что имеются все доказательства, подтверждающие нарушение Анной санитарных норм. Суд ссылается на "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению возникновения угрозы распространения коронавирусной инфекции", утверждённые приказом минздрава РК от 5 июля 2020 г. Почему-то в мотивировочной части постановления указывается  пункт этих правил о необходимости смены маски через каждые 2 часа! Самое интересное в том, что в данных правилах нет норматива по ношению маски. Там говорится об обязательном ношении маски в общественных местах, но не поясняется – как именно нужно носить маску.

 Суд даже проявил снисхождение к Анне – снизил штраф на 30% - с 83 340 тенге до 58 338 тенге.

  28 января 2021 года судебная коллегия по гражданским делам ВК облсуда оставила постановление административного суда г. Усть-Каменогорска в силе. В постановлении апелляционной инстанции упоминается о жалобе Анны на нарушение процессуальных прав, поскольку ей не дали возможность обжаловать протокол. Но доводы жалобы судья К. Ахметов посчитал несостоятельными. Самое главное для суда – факт нарушения установлен, Анна находилась на рабочем месте с приспущенной на подбородок маской и без перчаток.

- Конституция страны гарантирует каждому право быть выслушанным в суде, это статья 77. Кто  слушал Анну? Ни в суде первой инстанции, ни в апелляции её доводы о процессуальных нарушениях, об обжаловании протокола, наконец, о состоянии здоровья никто не захотел даже выслушать, - негодует Ольга Космынина. – В доказательство состояния здоровья она, оказывается, должна была принести заключение ВКК! Для того, чтобы иметь право опустить маску на несколько минут, чтобы глотнуть воздуха и не задохнуться, теперь нужно заключение ВКК! Нужно пройти все круги бюрократического ада, чтобы получить такую льготу!

 Вот такое грустное получилось маски-шоу. Кстати, главный санитарный врач РК обрисовала перспективы обязательного ношения масок – как минимум до конца этого года, а вообще, пока не получат вакцину от КВИ не менее 10 млн. человек. Так что продолжение маски-шоу следует .

 Тем временем в России люди собирают подписи под петицией о разрешении женщинам снимать маску во время родов! Оказывается, минздрав РФ издал рекомендации об обязательном ношении при родах хирургических масок всем роженицам, если у них нет доказательств, что они не заражены коронавирусом!

 

     Денис Данилевский

Похожее