Студенты Жарминского технологического колледжа встретились с успешными предпринимателями района

18.10.2019

15 октября в городе Шар Жарминского района ВКО в рамках проекта «Основы предпринимательской деятельности в учреждениях образования» состоялась встреча студентов выпускных групп КГП «Жарминский технологический колледж» с предпринимателями района Санией Ауткановой, Бедельханом Ботебаевым и руководителем филиала Жарминского района Палаты предпринимателей «Атамекен» Дастаном Мухаевым.

 

Руководитель ИП «Аутканова» управляет базовым предприятием Жарминского технологического колледжа в рамках дуального обучения. Вся ее трудовая жизнь связана со швейным производством, а ее компания демонстрирует стабильное развитие.

В своем выступлении Сания Бекежановна рассказала о создании предприятия и развитии предпринимательской деятельности, о трудностях и задачах отрасли легкой промышленности в Республике Казахстан и в частности в Жарминском районе. Особо отметила роль наставничества и производственного обучения в подготовке специалистов.

Студенты задали предпринимательнице вопросы о порядке создания индивидуального предприятия, о необходимом оборудовании для производства швейных изделий, о применении налоговых режимов малым и микробизнесом, о рынке сбыта продукции ИП «Аутканова».

Директор ТОО «Султан» Бедельхан Ботебаев - потомственный животновод из села Калбатау Жарминского района. Он занимается разведением крупного рогатого скота с 2010 года. На предприятии хорошо отлажено производство мяса и молока - за последние 7 лет оно возросло на 90%.

Выступая перед студентами, Бедельхан Ботебаев акцентировал внимание на острой нехватке кадров в сельскохозяйственной отрасли региона - трактористов, животноводов, ветеринарных специалистов. В свою очередь студенты интересовались породным составом животных хозяйства, рынками сбыта и ценами на продукцию ТОО «Султан», а также дальнейшими перспективами развития предприятия.

Руководитель филиала Жарминского района Палаты предпринимателей «Атамекен» Дастан Мухаев сообщил молодежи о программах развития сельского хозяйства Республики Казахстан, о проблемах и методах решения вопроса трудоустройства выпускников учебных заведений, о порядке создания, регистрации и кредитования субъектов малого и среднего бизнеса.

В результате активного, живого диалога было предварительно обговорено два соглашения. Первое: выпускники колледжа сформируют группу из 5-7 человек по обучению производственному методу вязания верхней одежды, а директор ФПП Дастан Мухаев пригласит для ребят специалиста по преподаванию данной дисциплины. Второе: будет организована встреча выпускников колледжа с руководителями хозяйств Жарминского района непосредственно на производстве - для детального изучения принципов создания ИП в сфере сельского хозяйства.

 

Похожее