Упорство и труд любой грант берут

09.02.2022

В Палате предпринимателей ВКО рассказали о положительно решенном вопросе индивидуального предпринимателя, который претендовал на получение государственного гранта. Первоначальное решение комиссии об отказе было отменено в результате медитативного соглашения, и в итоге бизнесмен получил 5 млн тенге для реализации своего бизнес-проекта.

Руководитель ИП «Маерс» из Усть-Каменогорска Маулен Серік обратился в Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области летом 2021 года, когда конкурсная комиссия по отбору заявок предпринимателей, претендующих на предоставление государственных грантов субъектам малого предпринимательства для реализации новых бизнес-идей и индустриально-инновационных проектов, отказала ему в финансировании бизнес-проекта по реализации экологически чистой питьевой воды. Предприниматель намеревался расширить точки сбыта автоматов по очистке и продаже воды и запрашивал на эти цели 5 млн тенге в рамках Единой программы поддержки и развития «Дорожная карта бизнеса 2025». Однако ему не хватило всего нескольких баллов по результатам защиты бизнес-проекта.

Напомним, в настоящее время конкурсы по распределению грантовых средств проводятся в формате онлайн, при котором каждый член комиссии со своего аккаунта выставляет претендентам оценки по своему усмотрению.

Не согласившись с протокольным решением конкурсной комиссии, Маулен Серік с помощью правового блока Палаты предпринимателей ВКО провел досудебную работу согласно Административно-процедурно-процессуальному кодексу Республики Казахстан в части обжалования решений комиссии.

«После получения ответа из уполномоченного государственного органа Палатой был составлен административный иск в интересах ИП «Маерс». В ходе рассмотрения административного дела в Специализированном межрайонном административном суде Восточно-Казахстанской области между предпринимателем и комиссией было достигнуто соглашение о медиации, по условиям которого комиссия обязана отменить ранее принятое протокольное решение и пересмотреть заявку о предоставлении государственного гранта», – пояснил начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров Палаты предпринимателей ВКО Рауан Абдуллин.

В январе 2022 года Маулен Серік сообщил о том, что осенью он вновь подал заявку и в результате ее пересмотра ему был предоставлен государственный грант в размере 5 млн тенге.

Таким образом, бизнесмену удалось доказательно обосновать рентабельность и востребованность своего бизнес-проекта, а Палата предпринимателей ВКО внесла в свою копилку исполненных обращений еще один положительный кейс.

Похожее