Проще и безопаснее

30.09.2020

На Бакырчикском горнодобывающем предприятии (Жарминский район ВКО) оснащают системой быстрой заправки технологический транспорт, работающий в карьере. Установка специального оборудования облегчает работу водителей, позволяет свести до нуля проливы топлива и сократить время простоя машин под заправкой. 
Обычно заправка самосвала занимает около 8 минут. С механизацией процесса время сокращается до 2,5 минут. 
Переоборудование машин под быструю заправку – довольно затратный процесс, но он повышает уровень безопасности для эксплуатирующего персонала. 
«Сейчас я выхожу из машины, только чтобы подписать путевку, - делится водитель БелАза Сергей Дмитриев. – Раньше надо было опустить лестницу БелаАза, забраться на бак, открыть горловину, опустить туда шланг, а после заполнения бака все это повторить. Теперь все просто: в специальный клапан сбоку вставляется пистолет - и процесс пошел».  
Манипуляции с пистолетом спокойно проделывает оператор топливозаправщика. Ему тоже не нужны никакие пируэты, чтобы наполнить топливный бак, следовательно, исключается любая опасность в работе. А автоматическая регулировка подачи горючего сводит к нулю опасность перелива топлива.

Похожее