Уважаемые предприниматели Восточного Казахстана!

18.08.2020

Директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек:

- Уважаемые предприниматели Восточного Казахстана! Как вам известно, 14 августа вышло постановление №47 Главного государственного санитарного врача РК о внесении изменений и дополнений в постановление №43 от 26 июня 2020 года.

На сегодняшний день для выхода из локдауна бизнесу необходимо получить Акт соответствия санитарным нормам, который выдается в электронном формате на сайте InfoKazakhstan.kz, который запущен с 14 августа. Это разрешение на возобновление деятельности. Поэтому регистрация на данном портале обязательна.

При этом существует два вида выхода на работу с уведомлением без проверки, а также с проверкой органов СЭС:

Первый вид - уведомительный характер, который регламентирован для почти 90 процентов объектов предпринимательской деятельности. Первый шаг: регистрируетесь при помощи ЭЦП на сайте InfoKazakhstan.kz, знакомитесь с требованиями к вашему виду деятельности. Второй шаг: готовите свое помещение согласно требованиям и направляете подписанный акт. Третий шаг – получаете разрешение на возобновление деятельности. Акт о готовности нужно вывесить у себя на объекте.

Второй вид - разрешительный характер. Так же с ЭЦП заходите, ознакомитесь со всем, скачиваете документ и подтверждаете его ЭЦП. Заявка поступает в СЭС, и после этого к вам приезжает мониторинговая группа, санврач подписывает с вами соответствующий акт. И если все в порядке, вы получаете в личном кабинете разрешение на работу. После этого всё - вы можете приступать к работе.

Важно то, что 90% процентов видов бизнеса возобновляют свою деятельность в уведомительном порядке, то есть без проверки. А разрешительный порядок применяется к видам бизнеса, связанным с большим скоплением, с тактильным контактом и детьми - к примеру, это детские образовательные центры.

Отмечу, что интерфейс InfoKazakhstan простой и понятный, я сам прошел процедуру регистрации и сделал все необходимые шаги, это заняло не более 3 минут. К тому же нами подготовлены и широко распространяются обучающие видеоролики, памятки по регистрации на сайте и возобновлению деятельности СБ. Развернута служба технической поддержки на базе контакт-центра НПП «Атамекен» и непосредственно здесь, в Региональном и районных филиалах Палаты предпринимателей ВКО. Все выходные и праздничные дни колл-центр НПП по номеру 1432 будет работать для вас, также на связи постоянно находятся наши консультанты в ЦОПах и ЦПП, ответственные работники Регионального филиала. Их номера телефонов и электронные адреса размещены в наших аккаунтах и группах на Фейсбуке, в Инстаграме, Телеграме и на нашей странице сайта НПП oskemen.atameken.kz

Таким образом, мы хотим помочь бизнесу безболезненно выйти из карантина, с соблюдением всех требований, установленных санитарными врачами страны, области, городов и районов ВКО. В настоящее время мы ожидаем выхода Постановления главного государственного санитарного врача ВКО, которое должно логически последовать за постановлением главного санитарного врача Казахстана. После этого станет ясно, в каком режиме могут работать субъекты бизнеса Восточного Казахстана, его городов и районов. Об этом мы сразу же известим вас в своих соцсетях и мессенджерах. Следите за нашими новостями!

Похожее