В Палате предпринимателей ВКО информируют о трансформации НПП «Атамекен»

05.10.2022

Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области продолжает знакомить бизнес-сообщество с реформами, проводимыми в рамках трансформации НПП «Атамекен». 4 ноября 2022 года члены президиума Нацпалаты, представители отраслевых ассоциаций и региональных советов палат предпринимателей будут обсуждать предлагаемые поправки в законодательство и примут решение по планируемым реформам.

 

Напомним, на внеочередном IX Съезде НПП «Атамекен» весной текущего года бизнес-сообществом была поставлена задача проведения кардинальных реформ в работе Нацпалаты. Специальная рабочая группа несколько месяцев собирала предложения от бизнеса по трансформации НПП и разрабатывала механизмы их реализации. В настоящее время предложения рабочей группы сформулированы, собраны воедино и будут представлены для обсуждения на Съезде, который планируется к проведению 4 ноября 2022 года.

Директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев продолжает информировать бизнес-сообщество о предложенных реформах и запланированных этапах трансформации Нацпалаты.

В предыдущей публикации было рассказано о предлагаемых изменениях в Закон «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан». Сегодня речь пойдет об основных задачах по трансформации НПП.

«Напомню, миссией «Атамекена» является устойчивое развитие предпринимательства через эффективное выстраивание партнерских отношений бизнеса и государства. Мы делаем упор на клиентоориентированность и позиционируем свою организацию как центр компетенции и экспертизы для бизнеса, который призван стимулировать развитие сильных отраслевых республиканских и региональных ассоциаций. В числе основных задач по трансформации Нацпалаты поддержка и развитие регионального бизнеса, отраслевого бизнеса, развитие «Экосистемы защиты бизнеса», развитие человеческого капитала, цифровизация процессов и сервисов «Атамекена», – рассказал Кайрат Мамырбаев.

Директор РПП отметил, что межотраслевые задачи НПП будут решаться через реформу системы госзакупок, налоговую и судебную реформы, цифровизацию сервисов. В разрезе отраслевых задач приоритетными направлениями в настоящий период времени являются транспорт, энергетика, горно-металлургический комплекс, нефть и газ, агропромышленный комплекс и другие. Региональные программы развития включают в себя отраслевую поддержку предпринимательства, правовую поддержку бизнеса в рамках проекта «Экосистема защиты бизнеса», развитие человеческого капитала и другие.

«На данном этапе Нацпалата занимается разработкой новых подходов в системе государственного планирования. В работе проектной команды используется региональная отраслевая аналитика, ключевые показатели отраслей по регионам, ТОП оперативных вопросов бизнеса, стратегииразвития отраслей в регионах, и в конечном итоге – разработка и реализация региональных программ развития», – сообщил Кайрат Мамырбаев.

Что касается цифровизации, то в рамках проекта «Правительство для бизнеса» разрабатывается маркетплейс услуг Национальной палаты предпринимателей и государственных органов. В него помимо госуслуг войдут бизнес-реестр, реестр проблем предпринимателей, результаты опросов бизнеса, опции по консультированию, оказанию финансовых и нефинансовых услуг НПП.

«Цифровизация призвана повысить качество услуг для бизнеса, улучшить коммуникации, вовлечь большее количество предпринимателей, ускорить решение проблем бизнеса. Региональные палаты предпринимателей будут собирать первичные данные непосредственно от бизнеса на местах и в постоянном режиме актуализировать их. В свою очередь департаменты центрального аппарата НПП «Атамекен» будут анализировать наши данные и вносить предложения по улучшению сервисов в маркетплейсе», – пояснил Кайрат Мамырбаев.

В следующей публикации директор Палаты предпринимателей ВКО расскажет о механизмах трансформации и критических факторах успеха НПП «Атамекен».

Похожее