В РК выпускают все больше золота

30.06.2021

ДОБЫЧА И ПРОИЗВОДСТВО ЗОЛОТА В СТРАНЕ РАСТУТ. ЗА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ МЕТАЛЛУРГИ РК ПРОИЗВЕЛИ БОЛЕЕ 28 ТОНН АФФИНИРОВАННОГО ЗОЛОТА — СРАЗУ НА 12% БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГОДОМ РАНЕЕ

В то же время казахстанским ювелирам выгоднее покупать золото на чёрном рынке, а 9 из 10 изделий в продаже — контрабанда или подделки сомнительного качества

 

За пять месяцев текущего года в РК произвели ювелирных и прочих аналогичных изделий на 451,3 млн тг, против 372,1 млн тг годом ранее. Для справки: за январь–декабрь 2020 года объёмы выпуска в секторе достигали 803,7 млн тг.

По итогам пяти месяцев ювелирные изделия из золота в РК подорожали на 7,6% к аналогичному периоду годом ранее. Для сравнения: в январе–мае 2020 года удорожание к аналогичному периоду 2019-го составляло 11,3%.

Тем временем 24 мая вступило в силу Соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза от 22 ноября 2019 года. Документ позволит обеспечить свободное перемещение ювелирных изделий, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Соглашение предусматривает, что для участников ювелирного рынка стран ЕАЭС будут созданы условия для взаимного признания пробирных клейм государств Союза, благодаря которому не потребуется повторного клеймения. Как ожидается, это позволит снизить временные и финансовые затраты предпринимателей, а также активизировать внутренний рынок ЕАЭС. Для обеспечения в Союзе взаимного признания пробирных клейм страны ЕАЭС будут проводить перекрёстные обзорные визиты. Это позволит убедиться, что пробирные инспекции работают на приемлемом уровне и соответствуют требованиям к опробованию, анализу и клеймению, которые утверждены в Союзе.

 

 

Впрочем, позитивные новости касаются «белого» рынка ювелирных изделий. Тем временем председатель совета Лиги ювелиров Казахстана Кайсар Жумагалиев сообщил центру деловой информации Kapital.kz, что в РК этот рынок преимущественно находится в «серой» зоне. У отрасли в стране множество проблем, включая огромную долю нелегальной продукции на рынке (до 90%) и засилье подпольных цехов с поддельными клеймами.

Ещё одна проблема — налоговое давление на производителей. Напомним, с 2018 года при покупке сырья ювелиров обязали оплачивать НДС. Кроме того, оплачивается НДС и при реализации изделий. В итоге уровень НДС для производителей сектора достигает 24%, и ювелирам выгоднее покупать золото в ломбардах и на чёрном рынке по биржевой цене, но без налога.

 

 

Примечательно, что проблемы ювелиров связаны исключительно с недостатками бизнес-среды, законодательными или, например, связанными с нехваткой надзора над недобросовестными производителями, и т. д.

Что касается непосредственно наличия сырья в РК — и добыча, и производство золота в стране растут. Так, за 5 месяцев в РК добыли 12,5 млн тонн золотосодержащих руд — на треть больше, чем годом ранее, — и 233 тыс. тонн концентратов — сразу в полтора раза больше, чем год назад.

Производство необработанного и полуобработанного золота достигло уже 47 тонн, плюс 6,4% за год. Из них 28,1 тонны составило непосредственно аффинированное золото, сразу плюс 12% за год.

Рост в секторе ожидается и в дальнейшем. Так, например, дочернее предприятие АО «АК Алтыналмас» — ТОО «Аксу Technology» — приступило к пусконаладочным работам на новой золотоизвлекательной фабрике «Аксу», расположенной в Акмолинской области. ЗИФ «Аксу» стала уже пятой фабрикой АО «АК Алтыналмас» из построенных и запущенных за последние 10 лет. Производительность ЗИФ «Аксу» по исходной руде составляет 5 млн тонн руды в год. Конечной продукцией фабрики является золотосеребряный сплав Доре.

Для справки: АО «АК Алтыналмас» — компания полного геологического, горнодобывающего и золотоперерабатывающего цикла. Компания имеет активы в четырёх регионах РК: проект «Пустынное» в Актогайском районе Карагандинской области, проект «Акбакай» в Мойынкумском районе Жамбылской области, месторождение «Мизек» в ВКО, а также проект «Аксу» и объекты АО «ГМК „Казахалтын“» в Акмолинской области.

 

Похожее