В Школе молодых предпринимателей «Авангард плюс» успешно завершили очередной сезон обучения

30.11.2022

В Усть-Каменогорске 30 выпускников Школы молодых предпринимателей «Авангард плюс» получили сертификаты о прохождении курса комплексного обучения основам предпринимательской деятельности. Всего за 6 лет функционирования ШМП курс прослушали почти 800 человек, из них 336 стали выпускниками.

29 ноября 2022 года завершился 9 сезон обучения в Школе молодых предпринимателей «Авангард плюс». Данный социально-образовательный проект действует в областном центре Восточного Казахстана с 2016 года, его собственниками являются Региональный Совет деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО, информационно-консалтинговая компания «Авангард-инфо» в партнерстве с Палатой предпринимателей ВКО. В этом сезоне обучение проходило на базе НАО «Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева».

В течение двух месяцев учащиеся постигали основы предпринимательской деятельности благодаря коучам-практикам, которые делились своими знаниями и опытом, приобретенными в процессе предпринимательской либо профессиональной деятельности. Комплексное обучение включало в себя ряд дисциплин, ориентированных на ликбез в области налогообложения, трудового законодательства, юридических аспектов ведения бизнеса, государственных закупок, банковского обслуживания, проектной деятельности, социального предпринимательства, маркетинга и рекламы, психологии предпринимателя и др. Также учащиеся посетили известные в ВКО объекты бизнеса, где предприниматели поделились с ними секретами своего успеха и рассказали об организации бизнес-процессов.

На церемонии вручения сертификатов выпускников поздравили руководитель ШМП «Авангард плюс», председатель Регсовета деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО Елена Березинская-Абилова, член правления – проректор по научно-исследовательской деятельности и цифровизации ВКТУ им. Д. Серикбаева Наталья Денисова, профильный преподаватель ШМП, бизнес-тренер Палаты предпринимателей ВКО Сауле Қайырбекқызы.

«Наша Школа предоставляет обучение бесплатно – с единственной целью помочь молодежи и начинающим предпринимателям грамотно организовать свое дело. Мы хотим, чтобы их бизнес развивался и процветал, поэтому стараемся рассказать обо всех «подводных камнях» и дать полезные советы. Мы говорим о реальных возможностях малого бизнеса в современных условиях, о том, что требуется от предпринимателей на сегодняшний день и какие инструменты они могут использовать для достижения наилучших результатов», – говорит координатор ШМП «Авангард плюс», пресс-секретарь Палаты предпринимателей ВКО Христина Дорошенко.

В 9 сезоне обучения занятия посетили 82 человека, из них 30 получили сертификаты об окончании ШМП. В числе выпускников не только студенты вузов и колледжей, но и восемь начинающих предпринимателей, две мамы в декретном отпуске, а также преподаватель «Основ предпринимательской деятельности» одного из колледжей ВКО.

Учащиеся отмечают, что сложные темы в ШМП излагаются доступным языком, а энтузиазм и позитивный посыл коучей дают им мощный стимул для движения вперед к открытию своего дела.

Полина Троеглазова, ИП «Лесное»:

«Крутое обучение! Очень многое узнала на каждом занятии. Запустила свой проект на краудфандинговой платформе, правильно доработала свой бизнес-план для участия в конкурсе грантов по «ДКБ-2025», правильно защитила проект. Сходила на увлекательную экскурсию. Зарегистрировалась на портале госзакупок и участвую в лотах. Познакомилась с очень классными и интересными людьми. Спасибо всем организаторам за такую классную возможность узнать что-то новое!»

Назерке Дубраева, Высшая школа бизнеса и права НАО «ВКУ имени С. Аманжолова»:

«Спасибо вам за возможность узнать много полезной информации. Я для себя взяла много инсайтов, а самое главное – знаю все в рамках закона. Все спикеры, которые были у нас на занятиях, очень доступно и понятно нам все разъяснили. Желаю вашей Школе больше талантливых предпринимателей. Вы в каждом человеке раскрываете скрытый талант, можно сказать. Спасибо вам большое за обучение!»

Михаил Кошурников, Высшая школа IT и естественных наук НАО «ВКУ имени С. Аманжолова»:

«Это был полезный курс и уникальный тем, что давались рекомендации, основанные на реальных примерах в сфере предпринимательства. Кроме этого, эксперты, проводящие обучение, доносили информацию простым и понятным языком, вовлекая всех участников сезона. Это было живое общение! Я благодарен за предоставленную мне возможность стать участником и пройти обучение в Школе молодых предпринимателей «Авангард плюс»!»

Ақмаржан Нұрғалиева, Детский развивающий центр «Бөбек»:

«Благодарю Школу молодых предпринимателей за организацию интересных лекций и познавательных экскурсий! Уверена, что каждый участник сможет воспользоваться этими знаниями в своем деле. А я уже использую некоторые принципы в работе после экскурсии в образовательный центр «Best». Надеюсь, с ребятами мы еще встретимся на разных проектах и даже будем сотрудничать. Удачи вам и процветания!»

Юбилейный 10 сезон обучения в Школе молодых предпринимателей «Авангард плюс» запланирован к проведению с 1 марта по 3 мая 2023 года. Об этом Палата предпринимателей ВКО заранее сообщит через СМИ и социальные сети. Следите за нашими анонсами!

 

Похожее