В Усть-Каменогорске бизнесмен не может получить землю под инвестпроект, включенный в Карту поддержки предпринимательства

28.06.2021

В Палате предпринимателей ВКО прошло очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Участники заслушали информацию о реализации проекта Ashyq в Восточно-Казахстанской области и рассмотрели проблему реализации инвестиционного проекта предпринимателя, связанную с получением земельного участка в Усть-Каменогорске.

24 июня на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей ВКО под председательством Игоря Шацкого обсуждали проблемные вопросы бизнеса, связанные с ограничительными мерами и получением земли.

Заместитель директора по правовым вопросам ПП ВКО Алия Мукашева рассказала о реализации пилотного проекта Ashyq в Восточно-Казахстанской области. Так, по состоянию на 23 июня 2021 года по ВКО выдано 794 QR-кода. Из этого количества 576 участников работают в проекте официально, 218 предприятий - в режиме тестирования. Что касается активности туристических объектов области, подающих заявки в качестве добровольцев, то на данный момент базам отдыха выдано 144 QR-кода, из них 94 расположены на Алаколе, 41 - в районе Алтай, 5 - в Уланском районе, 2 - в Катон-Карагайском районе и по одному объекту в городах Усть-Каменогорск и Риддер.

«С начала реализации проекта по решению МВК были исключены 17 объектов Восточного Казахстана с нулевым количеством чекинов, в числе которых общепиты, лото-клуб, бильярдные клубы и другие. В то же время, за период с 30 мая по 13 июня в ВКО выявлено 83 объекта с количеством чекинов менее 20, на данный момент по этим объектам мониторинговыми группами проводятся проверки. Со своей стороны Региональная Палата предпринимателей в очередной раз призывает бизнес-сообщество не нарушать правила во избежание исключения из проекта Ashyq!» - отметила Алия Мукашева.

По второму вопросу эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей ВКО Канат Женисбекулы обрисовал непростую ситуацию ИП Азамата Смакова, который обратился в РПП по вопросу получения земельного участка для реализации инвестиционного проекта в Усть-Каменогорске.

«Предприниматель намеревается открыть в районе Понтонного моста Комплекс по ремонту грузовых автомобилей и строительно-дорожной спецтехники. С целью получения земельного участка он обратился в ряд инстанций, в том числе в городской Координационный совет, который одобрил его начинания. Также материалы по проекту были направлены в Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО с целью его включения в Карту поддержки предпринимательства региона. Со своей стороны УПИИР направило материалы в Комитет по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК для получения ответа о соответствии проекта Генеральной схеме организации территории РК», - рассказал Канат Женисбекулы.

5 мая 2021 года от Комитета был получен ответ, согласно которому инвестиционный проект ИП Смакова был поддержан и рекомендован к включению в Карту поддержки предпринимательства региона. Таким образом, уполномоченные органы одобрили получение испрашиваемого земельного участка под вышеуказанный проект без проведения торгов.

«Однако 3 июня отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорск направил ответ на обращение предпринимателя, в котором указано, что 21 февраля 2020 года данный земельный участок был подготовлен для включения в перечень участков, подлежащих продаже на торгах для проектирования, строительства и размещения автосервиса. Но с февраля месяца прошлого года он так и не был выставлен на торги, хотя за истекший период уже было проведено 7 аукционов», - продолжил Канат Женисбекулы.

Эксперт пояснил, что, по мнению экспертов РПП, отказ отдела земельных отношений в предоставлении участка является необоснованным.

«Мой проект сейчас уже приносит прибыль государству. На данный момент у меня работает 10 человек, из них 8 осужденных из учреждений ОВ, и с каждой зарплаты 50% они отдают в доход государства, погашая свои иски. Мой проект уже работает, но теперь мы хотим свое здание построить. Все бумаги у нас есть на руках: протокол городского акимата, областного акимата, Комитета ЖКХ. Но вот видите, как получается: мне справку дают 16 февраля 2021 года, что участок свободен, а в 2020 году его, оказывается, кто-то занял. Я не знаю, что делать», - прокомментировал Азамат Смаков.

Председатель Совета ЗПП Игорь Шацкий назвал данную ситуацию «чудовищным не взаимодействием государственных органов в рамках реализации государственных программ поддержки бизнеса».

«То есть Координационный совет Усть-Каменогорска одобряет инвестиционный проект, и соответственно это должно быть «зеленым коридором» субъекту бизнеса для всех соответствующих структур. Но, увы, нет! Получается, отказ отдела земельных отношений ставит вообще крест и на бизнес-идее, и на одобрении Координационного совета. Это яркий пример того, как у нас реализуются инвестпроекты, как заходят местные инвесторы», - констатировал Игорь Владимирович.

В свою очередь специалист ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства г. Усть-Каменогорск» Наталья Силина не согласилась с доводами Совета и предпринимателя. Она пояснила, что другой предприниматель, претендующий на обсуждаемый земельный участок, по своей инициативе осуществил его топографическую съемку, чего МИО сделать не могли по причине того, что из бюджета не выделяются средства на данные цели. При этом, по словам госслужащей, закон не регламентирует приоритетность инвестиционных проектов перед прочими проектами, а если отделу земельных отношений предоставят законное обоснование такой приоритетности - они рассмотрят проект Азамата Смакова в первую очередь.

Наталья Силина также отметила, что заявление ИП Смакова поступило не в феврале, а в сентябре 2020 года - мол, в документе имеется опечатка. В то же время, на вопрос предпринимателя, сколько закон дает времени на подготовку земли к аукциону, последовал ответ: 3 месяца.

Но даже если заявление было подано действительно в сентябре - с тех пор прошло уже более 8 месяцев, а участок так и не был выставлен на торги. Совет считает, что МИО не должны перекладывать свои обязанности по проведению землеустроительных работ на предпринимателей и не должны требовать обоснований приоритетности инвестпроектов, тем более что сами нарушают законодательство в части сроков выполнения соответствующих процедур.

«Тут есть какие-то факторы, которые от нас не зависят. В Законе, знаете, тоже есть очень многое. Допустим, надо заключение СЭС получить. Чтобы нам заключение СЭС получить - надо радиологическое исследование сделать. Я бы рада была, если бы всё мы привели в норму», - сказала Наталья Силина.

«Тогда я отвечу Вам так, как вы в подобных случаях говорите предпринимателям: или соблюдайте закон, или меняйте его. Вы обязаны придерживаться закона! Со Смакова требуете, а сами не хотите этого делать? Это двойные стандарты. Поэтому Совет по защите прав предпринимателей просит вас в ближайшие дни, не затягивая, сесть и попытаться предложить взаимовыгодное решение всем сторонам, которые оказались заложниками ваших задержанных процедур. Если в ближайшие 2-3 дня мы не сможем миром решить с вами этот вопрос, мы обратимся обязательно в прокуратуру и попросим о проведении полной проверки на предмет соблюдения всех регламентов положенных, выполнения всех обязанностей. Кроме того совместно с Агентством по госслужбе мы попросим с точки зрения рисков эту проблему рассмотреть. И здесь мы уже будем ставить вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц», - резюмировал Игорь Шацкий.

По итогам обсуждения Совет рекомендовал Палате предпринимателей ВКО официально обратиться в местный уполномоченный орган и держать данный вопрос на контроле вплоть до его удовлетворительного решения в пользу предпринимателя и его инвестпроекта.

Похожее