В Усть-Каменогорске предприниматели развивают бизнес, трудоустраивая осужденных

26.03.2021

Палата предпринимателей ВКО выступает за развитие производств, создание условий для трудоустройства и новых рабочих мест, в том числе за увеличение числа трудозанятых осужденных граждан. Все эти возможности имеются в РГУ «Учреждение ОВ 156/3» Департамента уголовно-исполнительной системы по ВКО, где предприниматели выгодно развивают свой бизнес, предоставляя работу заключенным.

 

17 марта начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан принял участие в рабочей встрече руководства Учреждения ОВ 156/3 и предпринимателей, осуществляющих деятельность на данной территории в промышленной зоне.

Целью встречи стал поиск путей развития производства и изыскания заказов для бизнеса, увеличения количества трудозанятых осужденных граждан, создания новых рабочих мест и условий для трудоустройства. Так, в Палату предпринимателей ВКО РГУ обратилось за содействием бизнесу в реализации выпускаемой продукции и участии в государственных заказах.

Балансодержатель Учреждения общего режима РГП «Еңбек-Өскемен» задействует пустующие цеха для обеспечения оплачиваемым трудом и увеличения количества трудоустроенных осужденных. В настоящее время на территории Учреждения ОВ 156/3 функционирует несколько малых предприятий по договорам доверительного управления. Предпринимателям предоставлены технические возможности промышленной зоны, где они организовали свои цеха по выпуску различных видов товаров. К примеру, ТОО «Беловодье» выпускает железобетонные изделия и обеспечивает работой 122 осужденных, которые трудятся в две смены. ИП «Мурсалимова А. Д.» в своем кузнечном цехе занимается изготовлением изделий из металла любой сложности с трудоустройством 7 осужденных. ИП «Нарымбаев А. К.» содержит цех по разведению домашней птицы, где работают двое заключенных. ИП «Каирканов Р. А.» производит пластиковые, бетонные и деревянные изделия, на предприятии работают 13 осужденных. ИП «БАК» располагает пилорамой и выпускает изделия из дерева и металла, трудоустроив 4 осужденных. В ТОО «Биотоп» трое отбывающих срок занимаются переработкой и утилизацией автомобильных шин б/у, а также производят из автошин чипсы и крошку резиновую. Двое заключенных трудятся в цехе по изготовлению изделий из металла в ИП «SK Company». Все осужденные получают заработную плату от 42 500 тенге и выше, соответственно пополняют бюджет налогами и не висят на шее у государства мертвым грузом.

«В ходе встречи предприниматели рассказали нам о своих достижениях и условиях работы. Здесь все организовано на взаимовыгодных условиях: учреждение предоставляет бизнесу помещения под производство продукции на безвозмездной основе, специалисты учреждения осуществляют отбор работников из числа заключенных. Осужденные, чтобы иметь возможность помогать родным и близким, компенсировать ущерб, нанесенный совершением преступлений, работают с большим желанием!» - прокомментировал Асет Адылхан.

В свою очередь представитель РПП ВКО рассказал бизнесменам о возможностях расширения производства и сбыта продукции путем взаимодействия с Палатой предпринимателей ВКО. В частности речь шла об обучении основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес», о возможности получения государственных грантов по программам «Еңбек» и «Дорожная карта бизнеса 2025», о бесплатном сайте РПП «Шығыс Бизнес» в поддержку участников госзакупок и др.

«Приобретение оборудования за счет грантового финансирования позволит бизнесу расширить производство, а значит, трудоустроить еще больше осужденных. Ведь сейчас только 50% заключенных, желающих работать, имеют возможность трудоустроиться», - пояснил Асет Адылхан.

На сегодняшний день Учреждение ОВ 156/3 готово предоставить и другим субъектам бизнеса пустующие цеха своей промзоны на основе договоров доверительного управления. Квадратура цехов различна - можно подобрать наиболее удобные варианты для конкретных видов производств. А самое главное - не нужно нести затраты на аренду площадей, развивая свой бизнес.

Региональная Палата предпринимателей призывает субъектов среднего, малого и микробизнеса рассмотреть выгодное предложение Учреждения ОВ 156/3 и развивать свое производство, предоставляя рабочие места осужденным. Значительная экономия средств и вклад в развитие трудозанятости заключенных - таков профит от предлагаемой сделки.

Если вас заинтересовало данное предложение - обращайтесь за дополнительной информацией в РГУ «Учреждение ОВ 156/3» по адресу: г. Усть-Каменогорск, пос. Красина, ул. Чкалова, 34, тел. 8 (7232) 26-13-81.

Похожее