В Усть-Каменогорске разъяснили условия и порядок легализации имущества

18.02.2016

Государство старается создать все условия для максимального упрощения процедуры легализации для казахстанцев. Об этом на брифинге рассказал директор палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий. Казахстанцы, занимающиеся процедурой легализации своего имущества будут полностью освобождены от ответственности, включая уголовную.

Государство старается создать все условия для максимального упрощения процедуры легализации для казахстанцев. Об этом на брифинге рассказал директор палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий, сообщает корреспондент 16news.kz.

Казахстанцы, занимающиеся процедурой легализации своего имущества будут полностью освобождены от ответственности, включая уголовную.

Директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий рассказал о необходимости легализации имущества. Известно, что нелегализованное имущество по-прежнему участвует в теневом обороте. Вследствие этого порядка 40% экономики Казахстана находится в тени и эту проблему нужно решать.

«Естественно, если не будет гарантии, ни капитал, ни имущество в официальный оборот не зайдет. В первую очередь, как предпринимателей, так и простых граждан волнует, чтобы завтра не были возбуждены уголовные дела. В новом законе о легализации эти гарантии есть», — отметил Игорь Шацкий.

По состоянию на 1 февраля 2016 года по ВКО подано более двух тысяч заявлений на легализацию имущества, на сумму свыше 9 млрд тенге. То есть это сумма, которая будет возвращена в легальный оборот. В основном это недвижимое имущество.

Кроме того, теперь легализационный сбор отменен. А субъекты легализации прошлого года, которые оплатили этот сбор до 15 ноября прошлого года, имеют право на возврат 10% от суммы уплаченного.

Фото: 16news.kz

Похожее