В ВКО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИЗВАЛИ ВОВРЕМЯ ПОЗАБОТИТЬСЯ О СВОИХ РАБОТНИКАХ

26.01.2021

25 января в прямом эфире на площадке Палаты предпринимателей ВКО директор Филиала по ВКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» Галымжан Абилов рассказал об истечении льготного периода по уплате взносов для субъектов МСБ.

Постановлением Правительства РК от 30 октября 2020 года №721 внесены изменения в Постановление Правительства РК от 20 апреля 2020 года №224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года №287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики» по вопросам налогообложения».

Согласно Постановлению №721 льготный период для малого, среднего и крупного бизнеса по уплате взносов в ФСМС продлен до 1 января 2021 года. В свою очередь Постановлением №224 от уплаты взносов были освобождены 29 категорий МСБ. По Восточно-Казахстанской области количество освобожденных субъектов составило 28 239 единиц.

Директор Филиала по ВКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» Галымжан Абилов напомнил бизнес-сообществу о том, что 25 января истек срок льготного периода, в течение которого предпринимателям необходимо было внести ИИН своих работников в ИС «Saqtandyry» по адресу ФСМС msb.fms.kz для присвоения им статуса застрахованности и получения медицинских услуг в рамках обязательного социального медицинского страхования.

На основании внесенных данных Фонд присваивает гражданам статус страхования для получения медицинских услуг в рамках обязательного социального медицинского страхования. При этом Фонд не вправе самостоятельно вносить на сайте msb.fms.kz ИИН/БИН организаций, освобожденных от уплаты платежей на ОСМС.

«По последним данным 35% всех субъектов МСБ еще не актуализировали свои данные в информационной системе «Saqtandyry». Это более 132 тысяч из 378 тысяч предпринимателей, в том числе по нашей области - более 9 658 субъектов МСБ», - привел статистику Галымжан Абилов.

Он сообщил, что в соответствии с пунктом 1 Постановления предусматривается освобождение от уплаты взносов и отчислений на ОСМС (за исключением ИП, уплачивающих за себя) лиц, занимающихся частной практикой, и субъектов микро-, малого или среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности согласно приложению 1 к Постановлению, по обязательствам, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 октября 2020 года, а по обязательствам по исчислению (начислению) обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на ОСМС, за исключением уплачиваемых ИП за себя, - до 1 января 2021 года.

Работодатели субъектов предпринимательства и лица, занимающиеся частной практикой, ежемесячно вносят списки работников, подлежащих освобождению от уплаты, с указанием индивидуальных идентификационных номеров в информационную систему «Saqtandyry» по адресу ФСМС msb.fms.kz в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Статус страхования можно проверить через Telegram SaqtandyrýBot, мобильное приложение Qoldaý-24/7 и на сайте fms.kz. При отсутствии статуса страхования в системе ОСМС гражданам предоставляется гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».

«Для того чтобы сотрудники МСБ могли получать медпомощь из пакета ОСМС, многие работодатели нашей области уже внесли сведения на своих наемных работников в информационную систему Фонда социального медицинского страхования. В то же время хотелось бы отметить, что данная норма освобождает ИП от уплаты платежей только за наемных работников, а за себя они обязаны уплачивать взнос на ОСМС ежемесячно с начала года», - подчеркнул Галымжан Абилов.

В 2021 году размер взноса для ИП составляет 2 975 тенге. Код назначения платежа - 122. С полным списком 29 категорий МСБ можно ознакомиться в Постановлении Правительства РК №224 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики по вопросам налогообложения». По любому вопросу по системе медицинского страхования предприниматели могут обратиться в контакт-центр Фонда по номеру 1406 либо оставить обращение в мобильном приложении Qoldau 247.

«Уважаемые предприниматели, просим вас провести работу по актуализации данных о ваших работниках во избежание случаев отказа в предоставлении им медицинских услуг в медицинских организациях», - завершил прямой эфир начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров Палаты предпринимателей ВКО Бакытжан Майжеринов.

Похожее