В ВКО РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ С ВЫДЕЛЕНИЕМ ЗЕМЛИ СДВИНУЛОСЬ С МЕРТВОЙ ТОЧКИ

27.11.2020

На первом заседании Экспертного совета при прокуроре ВКО по вопросам защиты прав предпринимателей были озвучены решения наболевших вопросов бизнеса. В частности речь шла о получении земельных участков вблизи несуществующей реки Комендантки и о разработке проектов генеральных планов и упрощенных схем застройки населенных пунктов ВКО.

Напомним, 20 октября на встрече Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО с и. о. прокурора области Виталием Шабером были подняты региональные системные проблемы, касающиеся получения земли. Тогда же было сообщено о создании Экспертного совета при прокуроре ВКО по вопросам защиты прав предпринимателей, где в тесном сотрудничестве вопросы бизнеса будут решать представители прокуратуры, Палаты предпринимателей ВКО, МИО и общественности.

25 ноября Экспертный совет под председательством прокурора ВКО Кусаина Игембаева впервые провел заседание в режиме ВКС (Zoom), на котором были рассмотрены три вопроса. Первый из них касался обращений предпринимателей в госорганы и обжалования бизнесом действий должностных лиц (госорганов) в суде.

Так, по словам начальника Управления по защите общественных интересов прокуратуры ВКО Жандоса Конырова, за 10 месяцев 2020 года в госорганы области поступило свыше 1000 обращений предпринимателей, из них 496 успешно разрешены. Больше всего обращений поступило в городах Усть-Каменогорск (245, или 24%) и Семей (237, или 23%). Однако не все госорганы своевременно реагируют на обращения, отметил докладчик.

Экспертным советом поставлена задача определить системные проблемы бизнеса методом экспресс-анализа. В этой связи создана рабочая группа с участием представителей МИО и Палаты предпринимателей ВКО.

«По всем поднятым проблемам сейчас у нас идет обсуждение. В дальнейшем будут приняты конкретные меры по их устранению в пользу предпринимателей», - подытожил Жандос Коныров.

Прокурор ВКО, заслушав доклад, поручил уточнить, какие именно дела предпринимателей прошли через госорганы и не были должным образом рассмотрены. Должностные лица должны нести ответственность за ненадлежащие результаты рассмотрения обращений.

«Вроде бы все проблемы бизнеса лежат на поверхности. Но надо углубиться и посмотреть, почему это происходит. Используйте ресурсы правовой статистики. Если требуется изменить законодательство - обоснуйте, и будем работать над этим. Палата предпринимателей, тоже включитесь в эту работу», - распорядился Кусаин Игембаев.

Со своей стороны заместитель председателя Экспертного совета, директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек привел статистические данные РПП по линии защиты прав бизнеса и снижения административных барьеров.

«За 10 месяцев 2020 года в областную Палату поступило 487 официальных обращений предпринимателей, из них 378 решены положительно. За нарушение прав предпринимателей 58 государственных служащих привлечены к административной и дисциплинарной ответственности», - сообщил Марипбек Шакербекулы.

По второму вопросу участники заседания отметили активную работу мобильных групп по защите прав предпринимателей, созданных в областном центре и районах при прокуратуре ВКО совместно с Региональной Палатой предпринимателей. Основная цель мобильных групп - выявление фактов необоснованных проверок и воспрепятствования предпринимательской деятельности со стороны госорганов, в том числе мониторинговых групп.

За два месяца работы мобильные группы уже завоевали доверие бизнеса Восточно-Казахстанской области. Всего на номер «мобильного прокурора» 8 (7232) 60-99-88 поступило 36 обращений. Из этого числа 13 доводов подтвердилось, и права субъектов бизнеса были защищены, 19 заявителям даны исчерпывающие разъяснения, 4 жалобы не нашли своего подтверждения.

Яркими примерами эффективности сотрудничества мобильной группы и Палаты предпринимателей ВКО можно считать положительно решенные обращения предпринимателей Л. Агаларовой, М. Гундаревой, С. Саскеневой из Глубоковского района, Э. Ергалиевой из Тарбагатайского района и других. Предприниматели избавлены от огромных штрафов за необоснованные либо незначительные нарушения. Об этом ПП ВКО широко информирует бизнес-сообщество через СМИ и со своих страниц в социальных сетях.

Позитивные новости озвучили представители МИО в ходе рассмотрения проводимой работы по системным проблемам, которые были подняты членами Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО на встрече с и. о. прокурора области 20 октября.

Так, уже не первый год предприниматели областного центра испытывают трудности с получением земли вблизи бывшей реки Комендантки, которая пересохла на 80%. Дело в том, что по градостроительным документам на данном месте все еще обозначена река, а в соответствии с законодательством на любой водный объект должны быть установлены водоохранные зона и полоса. Без установления этих ограничительных мероприятий предоставление земли не допускается. В то же время, разработка водоохранных зон и полос вдоль бывшего русла Комендантки в принципе незаконна, т. к. точкой отсчета для установления границ зон и полос является урез водного объекта, тогда как в реальности здесь нет ни уреза, ни водного объекта.

Но, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. Заместитель акима г. Усть-Каменогорск Арман Искаков рассказал о проводимой акиматом работе в данном направлении.

«В настоящее время проект генерального плана Усть-Каменогорска находится на согласовании в Правительстве. При его разработке нами было внесено изменение касательно Комендантки. Мы обозначили, что данную территорию следует отнести к зоне зеленых насаждений общего пользования», - сообщил Арман Муктарканович.

Он также отметил, что дополнительно акиматом прорабатывается вопрос вывода из водного фонда участков протоки в районе Усть-Каменогорского автовокзала и во дворах на пересечении проспекта Абая и улицы Михаэлиса. В 2021 году МИО начнут разработку проектов по благоустройству данных территорий.

Решение еще одной застарелой проблемы, поднятой Регсоветом ПП ВКО, обсудили на Экспертном совете. Она касается отсутствия финансирования на разработку проектов генеральных планов и упрощенных схем застройки населенных пунктов ВКО, что препятствует законному предоставлению земельных участков предпринимателям.

Так, по данным Управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО, в области числится 10 городов и 692 сельских населенных пункта. На 1 сентября т. г. градостроительной документацией из этого числа обеспечены лишь 258 населенных пунктов, что составляет 36%. По 444 населенным пунктам требуется доработка генпланов и схем застройки.

Заместитель руководителя по строительным и архитектурным вопросам Управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО Арман Байбулов проинформировал общественность о том, что на разработку генерального плана для одного населенного пункта требуется порядка 10-12 млн тенге.

«Работа в данном направлении проводится. В настоящее время мы отобрали 44 населенных пункта по таким критериям, как численность населения и количество заявок на получение земельных участков. Заявка на разработку генпланов для этих населенных пунктов будет подана на бюджетную комиссию», - сказал Арман Айтуханович.

Директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек, в свою очередь, обратился с предложением включить в критерии отбора населенных пунктов предпринимательскую активность населения.

«Не забывайте и социальную сторону вопроса. С Палатой предпринимателей двигайте дальше - активно и со скоростью. Вот это и есть системная проблема! Нужно выявлять такие проблемы на ранней стадии», - прокомментировал прокурор ВКО Кусаин Игембаев.

Также Кусаин Абзалбекович поручил проработать вопрос согласования постановлений главного государственного санитарного врача области, которые по распоряжению Межведомственной комиссии необходимо за 3 дня до опубликования предоставлять в Региональную Палату предпринимателей для обсуждения и внесения предложений.

«И еще нужно ввести норму о том, чтобы после выхода этих постановлений выдерживали хотя бы 3 суток, не привлекали к ответственности предпринимателей, даже в ходе проверок. Людей нужно широко информировать о вводимых изменениях и давать им время на подготовку», - заключил прокурор Восточно-Казахстанской области.

Похожее