В ВКО будут экспортировать сою и кукурузу в Китай

21.02.2020

Во время отчета перед населением глава региона Даниал Ахметов рассказал об активном развитии аграрного сектора в направлении экспортоориентированности.

Производство сои и кукурузы имеет для области стратегическое значение. Глава региона сообщил о том, что к 2024 году площади посевов вырастут в 4,2 раза, валовой сбор - в 6,5 раз, экспорт продукции - в 10 раз, с 1,5 до 15 тыс. тонн.

–  В целом, структура аграрного сектора достаточно неплохая. Но нужно взять другое направление. Рядом с нами океан потребителей Китайской Народной Республики. Это дружественное государство открывает нам двери. Мы должны работать экспортоориентированно. Китай привозит из-за океана 3 млн. тонн кукурузы, закупает сою. И мы можем сотрудничать с ними в этих направлениях. Также необходимо развивать дальше молочный сектор. Раньше в Поднебесной не знали о детском питании, не употребляли дома молоко. Но сейчас потребление этих продуктов растет. Поэтому я поручаю в течение месяца разработать программу по развитию АПК в экспортноориентированной среде, – сказал Даниал Ахметов.

Он также напомнил, что в 2019 году на поддержку и развитие сельского хозяйства направлены субсидии общей суммой в 31 млрд. тенге. Вложенные инвестиции в рамках программы развития молочного животноводства с 2015 по 2019 годы позволили в 17 раз увеличить закуп молока у населения в денежном эквиваленте, в 13 раз в натуральном выражении, с 3,7 тысячи тонн до 48,4 тысячи тонн. За 5 лет загрузка мощностей перерабатывающих предприятий увеличилась с 29 до 75%.

Примечательно, что сейчас Восточно-Казахстанская область занимает 1-е место в стране по производству молока, мёда, пантов, семян подсолнечника, и 2-е место по производству мяса.

Похожее