В ВКО бюрократизм государственных закупок «заморозил» стройку многих социальных объектов

26.08.2016

Затягивание сроков проведения тендеров – это основной бич системы госзакупок

Областные управления завязли в судебных разбирательствах из-за неповоротливой махины госзакупок, сообщает корреспондент 16news.kz

Затягивание сроков проведения тендеров – это основной бич системы госзакупок. Конкурсы, которые должны состояться в начале года, тянутся до середины лета, а то и еще хуже. В итоге, дожидаясь денег, предприятия, запаздывают со сроками сдачи, бюджет получает неосвоение средств, а координаторы программ (руководители управлении) «по шапке».

Парадоксально, но, зная все несовершенства горе-системы госзакупок, до сих пор все продолжают двигаться по этой же схеме. Создалось даже общественное мнение, что все это делается специально, для того, чтобы нужные люди успели отхватить лакомые кусочки. Разгребать, проблемы,  потом приходиться местным госорганам.

Самое ужасное во всей этой «каше», пожалуй, то, что все это превратилось в рабочую ситуацию. К примеру, в Восточном Казахстане, по этой причине, идет неосвоение бюджетных средств по 14 строящимся объектам. Это школы, детские сады и др. А это значит, что подрядная компания, вовремя не получившая финансы, задержит сроки сдачи объекта в эксплуатацию, и возможно, окажется в «черном списке» недобросовестных застройщиков. Ну, а как, за оставшиеся до конца года 3 месяца можно возвести целое здание со сложной коммуникацией?! Школьникам же села Ж, придется еще какое-то, неопределенное время  ходить в аварийную школу. А администраторов проектов пожурят за это на очередном заседании акимата. И все!

О том, что необходим концептуальный подход и кардинальное изменение ситуации, кричат с высоких трибун давно. Затрагивают эту тему министры, акимы, депутаты…

Кстати, на днях злободневную тему затронула в своем блоге депутат Мажилиса Парламента РК от Восточного Казахстана - Ирина Унжакова, которая провела ряд встреч в разных районах области.  

«Вопросы в поездках в Кокпектинский и Жарминский район вновь крутились вокруг "неповоротливости" и чрезмерной бюрократичности государственных закупок и кредитной системы. Все хотят себя обезопасить и перестраховываются на все случаи жизни. Деньги, нужные для уборки урожая крестьяне получают к посевной... 

Несмотря на то, что в области к новому учебному году подготовились основательно под личным контролем акима Даниала Кенжетаевича, из-за бюрократических закорючек, дети с. Бастауши пойдут учиться в аварийную школу (есть соответствующий акт от 2013г). Строительство школы должно быть завершено к августу 2016 года, а там пока заросший бурьяном фундамент стоимостью 100 млн. тенге. И всё это из-за отсутствия мобильности в решении насущных вопросов.... Чего только стоят по 2-3 раза несостоявшиеся и переносимые тендера по госзакупу?», вопрошает депутат.

Есть, конечно, и хорошие примеры, когда объекты сдаются с опережением, но пока их только единицы. Ведь каждое судебное разбирательство с подразделениями Комитета финансового контроля и государственных закупок занимает немалое время. 

Фото:ok.ru

Похожее