В ВКО чествуют строителей

09.08.2021

Каждый год во второе воскресенье августа в Казахстане отмечают День строителя. Указ Первого Президента РК подтвердил официальный статус этого профессионального праздника ещё в 1998 году.
Впервые строители отметили свой профессиональный праздник в августе 1956 года. С тех пор сложилась традиция отмечать этот день каждое второе воскресенье августа. Сегодня чествуют всех, кто имеет отношение к проектированию зданий, их возведению, обслуживанию и ремонту. В Восточном Казахстане поздравляют проектировщиков, инженеров, монтажников, штукатуров, каменщиков, руководителей рабочих бригад и весь персонал, который задействован в этой отрасли, а также обеспечении ее материалами.
С каждым годом строители внедряют в работу самые свежие технологии и пользуются современными решениями. Благодаря этому удается сохранить старые постройки и серьезно увеличить срок эксплуатации новых. Даже в условиях сложившейся пандемии организации строительной отрасли продолжают работать. Их главная задача – строить в срок и качественно – успешно выполняется.
В этом году в Восточном Казахстане наблюдается строительный бум. Впервые за пять лет объемы сдачи нового жилья в эксплуатацию вышли на уровень в миллион квадратных метров в год. В регионе намерены удерживать высокие темпы строительства, в том числе за счет расширения сотрудничества с частными застройщиками и поддержки программы «Одноэтажный Восток». Кроме того, впервые за долгое время одновременно возводят почти 30 новых социально-культурных объектов. Среди них больницы, школы, детсады, спортзалы, клубы. Причем акцент поставлен на отдаленные от областного центра регионы. Многие села и поселки, в том числе Бородулиха, Маркаколь, Таврия, Улкен Нарын и Самарское, уже в этом году получат новые физкультурно-оздоровительные центры с бассейнами. В селе Кабанбай также завершат строительство спортивного модуля, отдела полиции и фельдшерско-акушерского пункта. Одним из наиболее масштабных проектов является строительство реабилитационного центра для детей в городе Семей. А в поселках Степной и Восточный быстрыми темпами строят новые школы.
Глава региона поздравил строителей с профессиональным праздником, отметив, что это одна из лидирующих отраслей, которая словно локомотив тянет за собой все сферы экономики и улучшает жизнь всех жителей области.
–У нас ведутся масштабные работы по строительству, ремонту и реконструкции важнейших социальных и инфраструктурных объектов: моста через Бухтарминское водохранилище, аэропорта в Урджаре, Тургусунской ГЭС, котельных в Семее и поселке Глубокое, гематологического центра и центра реабилитации детей, трех средних школ, 7 студенческих общежитий и 10 центров компетенций, четырехэтажного теннисного центра, больших микрорайонов в Риддере, Семее и Усть-Каменогорске, – написал Даниал Ахметов в своих социальных сетях. ⠀
Отмечает свой праздник в этот день и коллектив ТОО «Дивс». Эта строительная компания из областного центра трудится в сфере с 2008 года. За это время здесь собралась команда высококвалифицированных специалистов, которая создала обширную материально-техническую базу и накопила большой опыт. Компания участвует в крупных проектах по строительству, благоустройству и реконструкции объектов по всей области. Среди них такие, как текущий ремонт плотины водохранилища на реке Жартас, южнее села Гагарино в Уланском районе, изготовление и установка теплых остановочных павильонов в Усть-Каменогорске, капитальное строительство общежития на 96 человек для работников одного из предприятий областного центра, строительство ангаров для размещения и хранения химических реагентов и другие объекты.
На предприятии трудятся порядка 40 человек разных строительных специализаций – каменщики, плотники-бетонщики, монтажники, бригадиры, прорабы, электромонтажники, начальники участков, мастера. Помимо этого, обеспечены работой подрядные и субподрядные организации.
Масштабные изменения, по словам строителей, в обществе и государстве в дальнейшем, развитие промышленности, агропромышленного комплекса, транспорта, энергетики, а также медицины, культуры и спорта немыслимо без строительства. Кроме того, по мере развития отраслей экономики потребуются совершенно иные сооружения, созданные по новейшим технологиям. К этому строители региона готовы.

Похожее