В ВКО финансирование медуслуг Фондом медстрахования вырастет почти в 1,5 раза

08.11.2019

По информации заместителя акима Восточно-Казахстанской области Асем Нусуповой, в следующем году изменятся подходы к формированию тарифов медицинских организаций. В первую очередь они увеличатся в связи с увеличением заработной платы врачей и средних медработников. Затем будет пересмотрена методология формирования тарифов (в частности, в прямые затраты будут включены расходы на сервисное обслуживание сложного оборудования). Следом осуществят выравнивание комплексных тарифов на оказание медико-социальных услуг при социально-значимых заболеваниях и выравнивание подушевого норматива на оказание скорой медицинской помощи.  В рамках госзаказа медицинских услуг для обеспечения ГОБМП И ОСМС из бюджета республики на 2020 год планируют выделить 1 506,6 млрд тенге, в том числе 518,2 млрд тенге - поступят за счет обязательного медицинского страхования.  
«В Восточном Казахстане рост финансирования медуслуг Фондом в 2020 году составит 1,4 раза (с нынешних 75 млрд.тенге до 104,5 млрд.тенге), при этом прирост будет обеспечен за счет ОСМС  (30,1 млрд.тенге). За счёт этого будут достигнуты следующие показатели: в 6,6 раз возрастет финансирование консультативно-диагностической помощи, в 3 раза стационарозамещающей, в 1,3 раза – стационарной, в 9,8 раз – восстановительного лечения и медицинской реабилитации», - уверена замакима ВКО. 
Напомним, что система обязательного социального медицинского страхования запустится в стране уже с 1 января 2020 года. Все население страны будет иметь право на гарантированный объём бесплатной медицинской помощи, включающей скорую помощь и санавиацию, первичную медико-санитарную помощь, экстренную стационарную помощь, паллиативную помощь и полный спектр медпомощи при социально значимых заболеваниях, включая лекарственное обеспечение (онкология, туберкулёз и другие 25 основных хронических заболеваний). 
При ежемесячных выплатах в Фонд ОСМС, любой человек будет иметь возможность получить расширенную медицинскую помощь. Страховая медицина включает в себя не только плановое стационарное лечение и лекарственное обеспечение, но и высокоспециализированные медицинские услуги, реабилитационную поддержку, консультационно-диагностическую помощь, сестринский уход и паллиативную помощь.

Похожее