В ВКО на участницу программы «С дипломом в село» подали в суд

14.03.2017

С молодого специалиста взыскали свыше 130 тысяч тенге.

Суд обязал библиотекаршу, которая нарушила условия госпрограммы, вернуть подъемные деньги, передает 16news.kz

В 2015 году уроженка Павлодарской области, а ныне жительница города Курчатов, после получения диплома, поехала в село работать библиотекарем. Поднимать престиж села девушка решила в Лебяжинском районе. Молодой специалист сразу же получила от государства социальную поддержку в виде выплаты подъемного пособия в сумме 138 740 тенге, с условием отработать не менее трех лет в организации социальной сферы. Однако девушка не отработав указанный срок, уволилась по собственному желанию.

Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района Павлодарской области тут же обратился в суд с заявлением о взыскании с гражданки К. бюджетных средств, полученных в виде подъемных. Как разъяснили в Курчатовском городском суде согласно заключенным договорам, участники госпрограммы обязаны отработать не менее трех лет в организации, расположенной в сельской местности. В противном случае, полученные средства возвращаются государству в полном объеме.

«Согласно пункту 15 статьи 135 ГПК судебный приказ выносится по требованиям  о взыскании государственных грантов, подъемных, пособий с молодых специалистов, направленных в сельскую местность, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ими обязательств по договорам. Судом вынесен судебный приказ о взыскании с  должника в доход бюджета Лебяжинского района 138740 тенге, а также расходов связанных с уплатой государственной пошлины», — сообщили в пресс-службе суда ВКО.

Судебный приказ вступил в законную силу.

Фото:Матроны.ру

Похожее