В ВКО потенциальным инвесторам предлагают вложить средства в социальный проект

18.05.2021

Беспрецедентные стимулирующие инструменты предоставляет государство предпринимателям, решившим принять участие в проекте по строительству и реконструкции студенческих общежитий, школ и интернатов. Об этом представитель АО «Финансовый центр» МОН РК рассказал на площадке Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области.

17 мая 2021 года в Палате предпринимателей ВКО состоялась презентация усовершенствованного проекта Министерства образования и науки РК по строительству студенческих общежитий, школ и интернатов в рамках механизма размещения целевого государственного заказа. Встреча предпринимателей ВКО с представителем Финансового центра Акжолом Курмансейитом состоялась в формате Zoom в рамках совместного заседания комитетов образования и строительства при Региональном совете Палаты предпринимателей ВКО с участием директора РПП Марипбека Шакербека.

Докладчик рассказал о том, что условия проекта предполагают реализацию строительства за счет собственных средств застройщика. После ввода объекта в эксплуатацию госзаказ размещается на 8 лет в размере 122 МРП (355 тысяч тенге) за одно койко-место при строительстве общежития и 47 МРП (137 тысяч тенге) при реконструкции здания под общежитие, с ежегодной индексацией к МРП.

В качестве дополнительных стимулирующих инструментов для инвесторов, помимо выплат по госзаказу, выступают такие опции, как субсидирование банковского займа с конечной ставкой 6% по программе «Экономика простых вещей»; предоставление готовой проектно-сметной документации для типовых и частных проектов; оплата за проживание студентами в размере около 10 тысяч тенге; возможность извлечения дохода от коммерческих площадей на территории общежития (спортзалы, столовые, парикмахерские, магазины, коворкинг-центры и т. п.). Предприниматель, который решит принять участие в проекте, будет иметь гарантированный доход в течение 8 лет в размере 1,6 млрд тенге при строительстве и 630 млн тенге при реконструкции здания, которое рассчитано на 500 мест. При этом количество мест может варьироваться застройщиком от 100 и более.

«Поскольку задачу по строительству школ, интернатов и общежитий ставит Президент Казахстана, то местные органы власти должны таких предпринимателей обеспечить земельными участками, что находится на контроле у Министерства образования. В случае возникновения проблем с землей предпринимателям предлагается обращаться напрямую в МОН», - уточнил начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан.

Представитель РПП также отметил, что касательно строительства школ Министерством образования и науки РК проделана большая работа. В частности была упрощена процедура подачи документов на лицензирование образовательной деятельности, сокращен ряд квалификационных требований для лицензиатов.

«Например, раньше если в здании не был предусмотрен спортзал для школьников - лицензию получить было уже нельзя. Сейчас же можно арендовать в близлежащем каком-то учреждении спортзал и там организовать процесс обучения. Это тоже очень гибкая составляющая. Естественно, в перспективе владелец здания предпочтет сам построить спортзал на своей территории, чем арендовать», - пояснил Асет Адылхан.

При размещении госзаказа по школам за одно ученическое место в год будет выплачиваться 470 тысяч на операционные расходы на весь период деятельности школы, а также инвестиционные расходы в размере 96 МРП (280 тысяч тенге) при строительстве и 47 МРП (137 тысяч тенге) при реконструкции здания. Гарантированный доход инвестора в течение 8 лет после сдачи в эксплуатацию школы на 500 мест составит 1,3 млрд тенге при строительстве и 629 млн тенге при реконструкции здания.

Строительство и реконструкция частных школ-интернатов осуществляется в рамках подушевого нормативного финансирования. В этом случае при строительстве здания за одно место государство выплачивает 122 МРП (355 тысяч тенге), при реконструкции здания - 47 МРП (137 тысяч тенге).

«Мы бы хотели еще раз дать пищу для размышлений потенциальным инвесторам и тем, кто хочет перепрофилировать свой бизнес. Проект интересный и социально значимый, потому что у нас в области очень высокая потребность в школах и студенческих общежитиях. И, например, чем бильярдную или автомойку открывать, лучше, может быть, вот этим интересным проектом заняться? Многие традиционные виды деятельности в период пандемии показали свою несостоятельность, поэтому, возможно, стоит вложить средства в реализацию данного проекта? Это всегда будет работать, потому что даже в период пандемии Министерство образования и науки в полном объеме осуществляло выплаты по госзаказу, хотя по факту студенты не жили в общежитиях, дети в школы не ходили, онлайн учились. Нам как представителям предпринимательского сообщества очень импонирует позиция МОН и то, что они поддерживают бизнес», - подытожил Асет Адылхан.

Более подробную информацию о проекте предприниматели могут получить по тел. 8-800-080-28-28 (звонок бесплатный по Казахстану), на сайте www.fincenter.kz. Также за дополнительной информацией можно обратиться в Палату предпринимателей ВКО по тел. 8 (7232) 742-954, 742-102.

Похожее