В ВКО предпринимателям помогают возобновить деятельность после локдауна

07.09.2020

На 1 августа, по данным статистики, в ВКО зарегистрировано 86 647 предпринимателей различных форм собственности, из них 14 412 субъектов бизнеса были вынуждены приостановить свою деятельность на период локдауна. По последним данным, на сайт InfoKazakhstan восточно-казахстанские субъекты бизнеса подали 32 148 заявок на возобновление деятельности, одобрено 26 448 заявок.

 

Пресс-службой Палаты предпринимателей ВКО в социальных сетях Facebook, Instagram, Telegram на ежедневной основе размещаются публикации о схеме подачи заявок на сайт InfoKazakhstan и ответы на вопросы о работе сайта. Это всевозможные прямые эфиры, видеообращения, памятки и видеоролики, в которых бизнес призывают соблюдать требования санитарных врачей Республики Казахстан и Восточно-Казахстанской области. Одним из таких требований для каждого предпринимателя по стране является регистрация на infokazakhstan.kz - независимо от того, работало предприятие во время локдауна или нет. В противном случае субъектам бизнеса грозит административная ответственность, а именно штрафные санкции в размере 100 МРП.

Но это лишь часть работы по вовлечению бизнеса в процедуру возобновления деятельности в условиях пандемии.

О том, какая работа проводится по регистрации на портале в целом, рассказал его администратор по ВКО, начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей ВКО Бакытжан Майжеринов:

«С целью максимального охвата предпринимателей области нами был создан колл-центр в составе 41 человека. Во всех городах и районах области представители Палаты отвечают на вопросы бизнеса по телефону, дают консультации и помогают разобраться в спорных моментах. Но и это еще не все. Мы решили, что если гора не идет к Магомету, то Магомет должен пойти к горе, и стали сами обзванивать предпринимателей, которые все еще не подали заявку. Во многих деревнях нет интернета или же плохая сотовая связь, и поэтому не все предприниматели имеют возможность посещать наши страницы в социальных сетях, читать электронные СМИ. И вот таким субъектам бизнеса мы звоним сами и сообщаем, что им необходимо подать заявку. Если они затрудняются это сделать или же не имеют технической возможности, мы приглашаем их в наши ЦОПы и ЦПП, где им помогут осуществить регистрацию на сайте и разъяснят все связанные с открытием бизнеса нюансы».

Напомним, регистрация на сайте infokazakhstan.kz производится с помощью электронных ключей ЭЦП. После ознакомления с санитарными требованиями к вашему виду бизнеса необходимо подтвердить свое согласие, отправить заявку и, получив на e-mail акт соответствия, распечатать его и разместить на объекте. Для небольшой группы предприятий, на которых предполагается большое скопление людей и тактильные контакты, действует разрешительный порядок, то есть после подачи заявки на сайт необходимо дождаться проверки мониторинговой группы на своем объекте. Таких объектов по ВКО чуть более 200, при этом почти 100% из них уже возобновили свою деятельность.

По всем  возникающим вопросам обращайтесь в Палату предпринимателей ВКО по телефону 8 (7232) 742-108. Также исчерпывающую информацию о выходе из локдауна и ответы на популярные вопросы можно найти в следующих источниках:

Telegram-бот @InfoKazakhstanbot

Telegram-канал https://t.me/infokazakhstan

Хэштег на Facebook #InfoKazakhstan

Хэштег на Facebook #ИнфоКазахстан

Call-center 1432 (звонок бесплатный по Казахстану)

Похожее