В ВКО проходит обучение первого потока по проекту «Бастау Бизнес»

22.06.2020

10 июня в Восточно-Казахстанской области стартовало обучение слушателей проекта «Бастау Бизнес» на платформе Atameken Academy. Учащиеся распределены по территориальному признаку между 10 бизнес-тренерами Палаты предпринимателей ВКО, которые помогают им осваивать азы бизнес-науки и консультируют в режиме онлайн.

 

На 2020 год в Восточном Казахстане запланировано обучение 2 350 слушателей в пяти потоках по проекту «Бастау Бизнес»: с 10 по 30 июня, с 6 по 26 июля, с 28 июля по 17 августа, с 19 августа по 8 сентября, с 10 по 30 сентября.

В первом потоке заявки на обучение на сайтах Atameken Academy и Openstudy.kz зарегистрировали 1 279 человек из всех городов и районов ВКО. Учащиеся распределены в группы количеством около 100 человек по территориальному признаку, 10 бизнес-тренеров проводят для них консультирование онлайн. Слушателям предстоит самостоятельно изучить 12 тематических модулей, разбитых на 50 уроков, а также пройти 12 тестов. Обучение осуществляется на казахском и русском языках.

Тематика занятий включает все подразделы, позволяющие освоить бизнес-науку в экспресс-формате: это потенциальные проекты и ниши для бизнеса, сбытовые цепочки, программы поддержки МСБ, кредитование бизнеса, бизнес-мышление предпринимателя, основы менеджмента, управление персоналом, анализ рентабельности бизнес-проектов, бизнес-планирование, маркетинговые исследования, анализ рынка сбыта, техника и каналы продаж, SMM-продвижение бизнеса через соцсети, основы мерчендайзинга, финансовая грамотность, поиск инвестиций для проекта, правовое сопровождение бизнеса, сертификация готовой продукции, налоговые обязательства и налоговые режимы, основы бухгалтерского учета, электронные услуги для бизнеса, участие в закупках, формирование компетенций по проектам, эффективная бизнес-презентация, деловые переговоры и проч.

Для эффективного восприятия информации используются такие формы обучения, как видеоуроки, слайды, конспекты, презентации, а также вебинары с профильными экспертами, мастер-классы с технологами и специалистами. Формой закрепления пройденного материала являются самостоятельные работы. Для тех, кто желает предварительно оценить свои возможности, учесть бизнес-потенциал своего района и понять, на какую сумму кредита в будущем они могут рассчитывать, доступно прохождение онлайн-скоринга. По всем возникающим вопросам слушатели могут обращаться к своим бизнес-тренерам, оставив соответствующую заявку на сайте.

Разумеется, у каждого бизнес-тренера свой подход в обучении, свои наработанные приемы и «фишки», позволяющие достигать определенной эффективности. Так, бизнес-тренер по Урджарскому и Бескарагайскому району Сауле Садыкова распределила свой день с максимальной пользой: с утра она работает на портале, отвечает на вопросы слушателей и проверяет выполненные задания, в послеобеденное время проводит личные консультации по WhatsApp.

«Женщин и мужчин в моей группе поровну, в большом количестве присутствует молодежь. Вообще все слушатели разного возраста, разного уровня образования. Почти все они по окончании обучения хотят претендовать на грант по программе «Еңбек» в размере 200 МРП, причем основную массу составляет сельхознаправление, то есть люди хотят приобрести скот. Есть те, кто уже чем-то занимаются и хотят расширить свое дело. Рукодельниц много: в основном девушки хотят шить национальную одежду, корпешки и т. п.», - рассказала Сауле Садыкова.

По завершении процесса обучения слушателям будет предложено пройти итоговое тестирование, в котором необходимо правильно ответить не менее чем на 9 вопросов из 15. Только после этого конструктор бизнес-плана станет доступным, и слушатели смогут внести в него свои реальные данные. Затем бизнес-планы будут оцениваться в течение 1-7 рабочих дней по балльной системе: минимальный порог для получения сертификата об окончании курса составит 18 баллов, максимальный - 30 баллов. Тем, кто не сможет достичь пороговой отметки, будет выдаваться сертификат об участии в проекте «Бастау Бизнес».

Выпускники курса получат дальнейшую поддержку развития своих проектов со стороны консультантов по сопровождению НПП «Атамекен». Они помогут определить финансовое состояние бизнес-проекта и совместно с бизнес-тренером разработают индивидуальный план развития.

За дополнительной информацией, касающейся обучения по проекту «Бастау Бизнес», обращайтесь в региональный, городские и районные филиалы Палаты предпринимателей ВКО.

 

БИЗНЕС-ТРЕНЕРЫ по ВКО

п/п

Район / город

Бизнес-тренер

Контактный телефон

1.

Жарминский район

Абайский район

Жумакишев Бекжан Серикханович

87076555077

2.

Район Алтай

Уланский район

Алимханов Бауыржан Муратбекович

87089586168

3.

Урджарский район

Бескарагайский район

Садыкова Сауле Кайырбеккызы

87785530159

4.

г. Усть-Каменогорск

Егизбаев Рамиль Маулханович (ментор)

87771393382

5.

Курчумский район

г. Риддер

Карипжанов Ержан Куанышевич

87054453489

6.

г. Семей

Байдильданова Лаура Берикхановна

87054168696

7.

Катон-Карагайский район

Аягозский район

Каиров Ержан

87078206187

8.

Тарбагатайский район

Кокпектинский район

Шарипов Канат

87771315050

9.

Шемонаихинский район

Глубоковский район

Бородулихинский район

Камидулинов Дамир Кайырбекович

87777433377

10.

Зайсанский район

г. Курчатов

Сергазин Жанболат

87774775030

 

Похожее