В ВКО проходит предвыборная кампания кандидатов в члены Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО

28.07.2020

25 июля в Восточном Казахстане стартовала агитационная кампания кандидатов в Региональный совет Палаты предпринимателей ВКО. Кандидатам дали десять дней для того, чтобы познакомить аудиторию со своей предвыборной программой посредством СМИ, на встречах и через агитационную продукцию.

 

Всего по стране одобрено 1048 заявок от кандидатов, соответствующим требованиям Нацпалаты. Из них самый высокий конкурс за место у представителей бизнес-сообщества Западно-Казахстанской области, г. Нур-Султан и Восточно-Казахстанской области. Всего в региональные советы по Республике пройдет 456 представителей бизнес-сообщества. В ВКО квота составляет 35 человек.

После агиткампании, с 5 по 11 августа, пройдет онлайн-голосование за кандидатов на сайте vote.atameken.kz. Каждый предприниматель, ассоциация или саморегулируемая организация сможет проголосовать за 1 кандидата посредством СМС или ЭЦП. Весь процесс голосования займет не более двух минут.

На вопросы бизнеса отвечает директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек.

 

- Марипбек Шакербекулы, опишите, пожалуйста, портрет кандидата в региональные советы палат предпринимателей.

- Кандидаты будут избраны из числа субъектов предпринимателей, зарегистрированных в регионе, а также из числа первых руководителей либо членов исполнительного органа саморегулируемых организаций и ассоциаций, аккредитованных в РПП.

Кандидат в члены Регионального совета должен соответствовать следующим требованиям: быть гражданином Республики Казахстан; быть активным участником социально-общественной жизнедеятельности региона; быть одним из лидеров мнений среди предпринимателей; быть публичной личностью в регионе; иметь положительную репутацию, известность среди предпринимателей и в обществе; иметь положительную историю своего бизнеса; быть социально ответственным предпринимателем; быть депутатом областного, городского маслихатов (предпочтительно); не иметь судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке.

По итогам выборов областной совет на 60% будет состоять из субъектов предпринимательства от областного центра и для представителей от аккредитованных ассоциаций (союзов), СРО, а на 40% из районных субъектов предпринимательства.

 

- Почему выборы в региональные советы решили проводить в условиях карантина?

- Выборы в региональные советы палат предпринимателей проводятся впервые по всей стране. Учитывая сложность экономической ситуации и плачевное положение бизнеса в условиях карантина, мы считаем важным предоставить бизнес-сообществу самостоятельно решать, кто будет лоббировать его интересы через Палату предпринимателей, кто будет предпринимать действенные шаги в сторону развития и поддержки предпринимательства, кто озвучит проблемы разных отраслей и какие решения предложит. Региональный совет – это наблюдательный орган, который определяет стратегические приоритетные направления работы палаты предпринимателей.

 

- Действительно ли прозрачна вся процедура выборного процесса, чем можно это подтвердить?

- Во-первых, прием документов, оформление заявок и голосование проходят в электронной форме. На сегодняшний день комиссией по рассмотрению документов ПП ВКО одобрено 99,9% заявок (отклонено две заявки по причине несоответствия кандидата требованиям типового положения), то есть все кандидаты допущены до следующего этапа.

При этом в ходе предвыборной агитационной кампании всем кандидатам предоставляются равные условия – каждый может размещать агитационные материалы в любых СМИ и в любых объемах. Кроме того Палатой предпринимателей ВКО изготовлены по единой форме электронные агитационные листовки, которые размещены в наших социальных сетях и разосланы кандидатам для самостоятельного размещения.

Таким образом, для всех кандидатов созданы равные условия.

 

Подробная информация о процедуре проведения выборов размещена на сайте vote.atameken.kz, также все можно узнать в колл-центре 1432.

Похожее