В ВКО прокуратура и общественность встали на защиту бизнеса от недоработок госорганов

19.02.2021

В Восточно-Казахстанской области сомнительное толкование норм законодательства послужило основанием для проведения профконтроля субъекта бизнеса, а уличных продавцов штрафуют за торговлю в неотведенных местах, тогда как местными исполнительными органами такие места отведены не были.

18 февраля 2021 г. состоялось очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО под председательством Игоря Шацкого.

Одним из пунктов повестки дня стало рассмотрение обращения руководителя ТОО «Казэлектромаш» Виталия Распопина, которому Управление по чрезвычайным ситуациям г. Семей выставило уведомление о проведении профилактического контроля на предмет выполнения мероприятий гражданской обороны с посещением объекта бизнеса.

Основанием для уведомления послужил Закон РК «О гражданской защите», где имеется неоднозначное по семантике отнесение организаций к категориям по гражданской обороне. Управлением по ЧС г. Семей в зависимости от потенциальной опасности ТОО «Казэлектромаш» отнесено к категорированным организациям, нарушение функционирования которых может привести к значительным социально-экономическим последствиям, возникновению чрезвычайных ситуаций регионального и местного масштабов.

Предприниматель, в свою очередь, считает данное определение некорректным, так как его предприятие занимается изготовлением кабельно-проводниковой продукции и в соответствии с перечнем, указанным в п. 3 ст. 20 вышеуказанного Закона, не подпадает ни под одну из категорий.

«Мы видим, что происходит в нашей области, когда целые холдинги прекращают существование, тысячи рабочих мест сейчас остаются под угрозой. И для нас такие предприятия - не просто бездушные объекты проверки. Мы должны создавать условия для бизнеса, а не строить для него препоны. Поэтому мы просим органы ЧС совместно с Палатой детально проработать данный вопрос. Мы направим письмо в Департамент промышленной безопасности, чтобы определить, насколько обоснованно отнесение ТОО «Казэлектромаш» к объектам гражданской защиты», - сказал Игорь Шацкий.

С ним согласились заместитель начальника ДЧС ВКО полковник Дмитрий Титов, заместитель начальника УЧС г. Семей подполковник Ернар Жалелов, помощник прокурора ВКО Бакытжан Изгуттинов.

«У меня вот такое предложение. Если нет таких обстоятельств, которые требуют незамедлительного вмешательства, то пусть органы ЧС отложат этот профконтроль до того момента, пока мы точку не поставим, чтобы не было какого-либо ущемления, если окажется, что предприятие не относится к указанной категории. Это будет справедливо. Я думаю, что все эти спорные моменты должны трактоваться в пользу бизнеса», - выразил свою позицию Бакытжан Изгуттинов.

Также помощник прокурора ВКО посоветовал не затягивать с решением вопроса. Он обещал подключить к работе прокуратуру города Семей и направить в Министерство национальной экономики РК, а при необходимости - и в Министерство по чрезвычайным ситуациям РК - запрос о разъяснении содержания «пункта преткновения», на котором не сошлись ТОО и органы ЧС.

 

Второй вопрос, рассмотренный на заседании Совета, является системным для ВКО и представляет собой административный барьер. Речь идет об отсутствии локальных нормативных правовых актов по определению мест выездной торговли в некоторых городах и районах области.

Как сообщил эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров ПП ВКО Рауан Абдуллин, в мае-июне 2020 года Палатой проводился анализ соблюдения местными исполнительными органами ВКО требований статей 27, 31 Закона РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан». В частности согласно указанной норме Закона акиматы городов и районов должны определять места и / или маршруты размещения нестационарных торговых объектов.

В июне 2020 года данный вопрос был вынесен на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей при ПП ВКО, после чего акиматами 9 городов и районов области были утверждены специальные места для осуществления выездной торговли.

На сегодняшний день в городах Усть-Каменогорск, Риддер, Абайском и Зайсанском районах МИО не спешат проводить данную работу, игнорируя требования законодательства. В то же время, к административной ответственности по статье 204 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» по городу Усть-Каменогорск с 6 сентября по декабрь 2020 года привлечено 189 лиц. Аналогичным образом в Риддере оштрафовано 154 человека, начиная с 7 ноября 2020 года, когда предыдущий НПА об определении мест для выездной торговли утратил силу.

«Вообще, это какой-то абсурд! Как можно привлечь к административной ответственности за ненадлежащее место торговли, если город не утвердил надлежащее место торговли?!? Местные исполнительные органы умудряются еще за свою плохую работу наказывать своих же налогоплательщиков, которые кормят бюджет и решают вопросы занятости», - возмутился действиями акиматов Игорь Шацкий.

Заместитель акима Риддера Мурат Байжуменов по существу вопроса пояснил, что город у них компактный и не нуждается в дополнительных местах торговли помимо уже имеющихся. Мол, недостатка в товарах нет, поэтому и уличная торговля городу без надобности.

Данную позицию Совет трактовал как попытку регулирования конкуренции и воспрепятствование работе бизнеса. Такого же мнения придерживается и прокуратура города Риддер.

«Данный вопрос мы с акиматом обсуждали, в их лице не увидели понимание. Они ссылались на то, что у нас есть рынки, есть мини-рынки - этого достаточно. Мы внесли в акимат и отдел полиции представление об устранении нарушений законности, поставили вопрос о необходимости вынесения НПА о создании мест торговли. Полиции запретили вообще принимать до этого времени какие-то меры госконтроля в отношении как физлиц, так и предпринимателей, а также опротестовали протокола по делам, которые идут по вот этой статье 204», - рассказал о принятых мерах прокурор города Риддер Александр Акулов.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей сделал вывод, что органы прокуратуры, в отличие от МИО, заботятся об экономическом развитии и судьбе бизнеса, за что от лица предпринимательского сообщества выразил им искреннюю благодарность. В свою очередь заместитель акима Риддера Мурат Байжуменов пообещал, что вопрос будет рассмотрен местным исполнительным органом и в течение месяца будет принят соответствующий НПА.

В заключение Игорь Шацкий выразил надежду, что ситуация исправится в ближайшее время в пользу торгующих, а Совет по защите прав предпринимателей продолжит держать ее на контроле. В этих целях Совет рекомендует Палате предпринимателей ВКО направить обращение в областную прокуратуру и в акиматы городов и районов, где до настоящего времени не приняты НПА об определении мест для выездной торговли. Если ответа не последует, обращение будет направлено в областной акимат.

Похожее