В ВКО прошел семинар для производителей масличных культур

31.07.2019

30 июля 2019 года представители отрасли растениеводства Восточного Казахстана посетили бесплатный обучающий семинар на тему «Возделывание масличных культур в богарных условиях», организованный Палатой предпринимателей ВКО по заказу Центра компетенций «Атамекен» в рамках реализации бюджетной программы «Повышение доступности знаний и научных исследований».

Обучающее мероприятие прошло на базе центра распространения знаний «Шығыс» в с. Опытное поле Глубоковского района ВКО». Лектором выступила эксперт-консультант по масличным культурам ТОО «ВКСХОС» Лариса Мерк.

Учебная программа семинара включила три теоретических и один практический модули.

Так, в первой половине дня Лариса Мерк рассказала о технологиях возделывания подсолнечника в богарных условиях с применением биопрепаратов и об основных требованиях по нормам и срокам сева. Затем участники узнали о технологии возделывания, нормах и сроках сева сои в богарных условиях. И в завершение теоретической части речь шла об основных требованиях к подработке элитного семенного материала масличных культур.

Во второй половине дня участники семинара выехали на демонстрационные площадки ЦРЗ «Шығыс». Здесь прошла демонстрация новых сортов и технологий выращивания сельскохозяйственных культур, были представлены международный опыт сотрудничества с компанией «BioEnergy LT» (Литва) и успешный опыт работы с ТОО «Август-Казахстан», ТОО «Сингента Казахстан».

Семинар посетил 51 человек, в том числе представители 29 крестьянских хозяйств и ТОО из городов Семей и Зайсан, Кокпектинского, Бородулихинского, Шемонаихинского, Уланского, Глубоковского, Бескарагайского районов ВКО, а также студенты сельхознаправления. Их интересовали вопросы о том, какие сорта и гибриды выгоднее приобретать, как правильно выращивать культуры и др.

Следующий бесплатный семинар на тему «Нормы и рационы кормления маралов. Инновационные технологии срезки и консервации пантов» пройдет 1 августа на базе РГУ «Катон-Карагайский государственный национальный природный парк». Запись на семинар осуществляется по телефонам: 8 (7232) 702-953, 8 (72341) 214-05, 8-777-980-03-62.

Похожее