В ВКО разъяснили нюансы новых постановлений санитарных врачей

26.05.2021

В Палате предпринимателей ВКО рассказали о новшествах и разъяснили спорные моменты в постановлениях главных государственных санитарных врачей Республики Казахстан и Восточно-Казахстанской области.

Постановлением №22 Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 22 мая 2021 года реализация проекта Ashyq масштабируется во всех регионах. По приложению могут работать фитнес-клубы, йога-центры, спа-центры, сауны, бассейны, компьютерные клубы, боулинг-клубы, кинотеатры, театры и филармонии, объекты общественного питания, летние площадки, фуд-корты, банкетные залы, за исключением объектов по типу столовых и стрит-фудов, межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки, бильярдные клубы, концертные залы, караоке, океанариумы.

Участникам проекта разрешено проведение выставок, марафонов, спортивных мероприятий со зрителями. Кроме того впервые с марта 2020 года разрешена деятельность лотерейных клубов и иных точек реализации лотереи. Еще одним новшеством является то, что теперь реализация проекта Ashyq стала доступна и через другие платформы - в частности через Аitu (www.ashyq.kz).

В то же время, с переходом Восточно-Казахстанской области в зеленую зону Главным государственным санитарным врачом ВКО издано Постановление №7, которым разрешена работа по приложению Ashyq объектов предпринимательства в туристско-рекреационных зонах Урджарского, Катон-Карагайского районов и района Алтай. Акиматы указанных районов должны разграничить зоны отдыха и потоки отдыхающих на «организованные» и «неорганизованные». При этом МИО совместно с Департаментом полиции ВКО поручено обеспечить усиленный контроль за деятельностью мониторинговых групп в части профилактики и пресечения коррупционных проявлений в их деятельности.

В свою очередь владельцы баз отдыха и обслуживающих их объектов обеспечивают возобновление своей деятельности только после получения «Акта соответствия санитарным нормам», который можно получить в электронном формате с сайта InfoKazakhstan.kz.

Касательно работы банкетных залов, по которым в Палату предпринимателей ВКО поступает много вопросов от бизнес-сообщества, ясность внесла заместитель директора РПП по правовым вопросам Алия Мукашева:

«Предприниматели интересуются, как правильно трактовать Постановление Главного государственного санитарного врача ВКО, по которому банкетным залам разрешено работать до 2 часов ночи, но проводить можно только поминальные обеды. Мы переговорили по данному вопросу с руководством Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО и уточнили, что работа банкетных залов строится по принципу ресторанов, кафе и кофеен. Поэтому действительно по Ashyq работать им можно до 2 часов, но из торжественных мероприятий допустимы только поминальные обеды, с учетом требований по заполняемости залов».

Общим правилом для всех ресторанов, кафе, кофеен, банкетных залов является требование о заполняемости не более 50% от количества посадочных мест. При этом в зеленой зоне их режим работы установлен с 07:00 до 02:00 часов при заполняемости не более 50 мест, а для участников проекта Ashyq - не более 70 мест. В желтой зоне, где в настоящее время находятся Усть-Каменогорск, Семей и Аягозский район, время работы установлено с 07:00 до 00:00 часов при заполняемости не более 50 мест, а для участников проекта Ashyq - с 07:00 до 02:00 часов при заполняемости не более 60 посадочных мест. Исполнение данных требований будут, как и прежде, контролировать мониторинговые группы.

В Палате предпринимателей ВКО сообщили, что на сегодняшний день по Восточно-Казахстанской области в проект Ashyq вошли 378 объектов бизнеса. Из этого количества 279 объектов работают по приложению официально, в том числе 19 добровольных участников. Тестируют приложение 80 предпринимателей. Отказались от участия в проекте в связи с переходом в зеленую и желтую зону 37 субъектов бизнеса.

В проекте задействованы представители городов Усть-Каменогорск, Семей, Риддер, Курчатов, района Алтай, Глубоковского, Жарминского, Аягозского, Бородулихинского, Курчумского, Бескарагайского, Зайсанского районов ВКО.

По всем вопросам, касающимся участия в проекте Ashyq, субъекты бизнеса могут обращаться в Палату предпринимателей ВКО по тел.: 8 (7232) 742-814, 742-111.

Похожее