В ВКО «умершая» фирма «Стройэффект» продает строительные вагончики, чтобы расплатиться с долгами

07.09.2016

Как оказалось, компания принадлежит бывшему заместителю руководителя управления строительства ВКО Сейлю Шуашпаеву

Когда-то успешная подрядная компания погрязла в судебных разбирательствах и проверках госорганов, сообщает корреспондент 16news.kz

В общественную приемную филиала партий «Нур Отан», где прием граждан проводили прокуроры, обратились с жалобой сразу несколько охранников.

Вот уже полтора года они не могут добиться выплаты заработной платы от ТОО «Стройэффект», в котором они по 3-4 года трудились в качестве работников охранной службы. В итоге долг компании перед каждым из них вырос от 400 до 800 тысяч тенге.

Выслушав чаяния людей, прокуроры порекомендовали им написать заявление в инспекцию труда для разбирательства этого дела.

Как оказалось, компания принадлежит бывшему заместителю руководителя управления строительства ВКО Сейлю Шуашпаеву. Как это, будучи когда-то ключевой фигурой строительной отрасли региона, он допустил падение собственной фирмы, Сейль Сейтканович, объяснил в телефонном разговоре.

Разрушение преуспевающей компании «Стройэффект» началось с 2012 года, когда она выиграла тендер на строительство двух многоэтажных домов в 19 микрорайоне Усть-Каменогорска. Но, стройка затормозилась, не успев даже начаться. Выявились серьезные огрехи в проектно-сметной документации, сделанные заказчиком - отделом строительства. Участок оказался целиком затоплен грунтовыми водами и абсолютно не был пригоден для возведения здании.

И тут начинается целая эпопея. Подрядная организация больше двух лет безрезультатно добивается от отдела строительства проектного соответствия, но в итоге, новые чертежи по водоотливу вынужденно заказывает проектировщикам на собственные 2,5 миллиона тенге.

В 2014 году, наконец-то, строительство двигается с мёртвой точки. Но, в этом время отдел строительства подает в суд на ТОО «Стройэффект» за затянутые сроки сдачи объектов. Предоставив все подтверждающие документы, Сейлю Шуашпаеву удается доказать суду невиновность компании в сложившейся ситуации. Однако, судом назначается штраф в 74 млн.тенге. 

«Вы, представляете какая это огромная сумма?! Сейчас все наши счета арестованы. Идет налоговая проверка, финансовая, да, мы погрязли в этих проверках! В 2014 году чтобы стройка не стояла мы брали большой кредит в банке. Сейчас он растет, а работа полностью заморожена. Мы не можем выплатить долги работникам. Это все из-за неповоротливости системы. Сейчас наша фирма «умерла», —  делится обидой экс-чиновник.

В настоящее время ТОО «Стройэффект» добровольно вернуло заказчику злополучные объекты. А для того чтобы возместить долги перед сотрудниками руководство компании продает строительные вагончики.   

Фото:ancientbritonpetros.blogspot.com                     

Похожее