В ВКО успешные предприниматели делятся секретами успеха со школьниками

27.11.2020

В Восточно-Казахстанской области реализуется проект НПП РК «Атамекен» и Министерства образования и науки РК «Основы предпринимательской деятельности в учреждениях образования». В нынешнем учебном году в рамках данного курса обучения стартовали гостевые лекции успешных предпринимателей в школах Бескарагайского и Зайсанского районов.

Напомним, программа курса «Основы предпринимательской деятельности в учреждениях образования» разработана Нацпалатой «Атамекен» и утверждена МОН РК. В августе 2019 года более 600 учителей Казахстана были обучены методике преподавания данного предмета. В частности в городах Усть-Каменогорск и Семей было подготовлено 127 педагогов школ, 66 учителей колледжей и 56 преподавателей вузов.

«Цель проекта - формирование бизнес-мышления у подрастающего поколения, популяризация идей массового предпринимательства. Региональная Палата предпринимателей со своей стороны сопровождает ведение курса в школах и колледжах», - пояснил начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан.

Что касается школ, курс «Основы предпринимательства» включен в образовательную программу как предмет по выбору для учащихся 10-11 классов. На уроках дети осваивают вопросы финансовой грамотности и управления собственными финансовыми ресурсами, пробуют самостоятельно смоделировать стартап, а также изучают функционирование банковской системы, фондового рынка и возможности международного бизнеса. Все указанные экономические темы встроены в общий образовательный процесс.

Для полноты эффекта в проекте принимают участие действующие практики от бизнеса - местные предприниматели, добившиеся положительных результатов в ведении своего дела, которые могут поделиться с молодежью секретами успеха и замотивировать на открытие бизнеса.

В 2020/2021 учебном году первые гостевые онлайн-лекции в рамках курса «Основы предпринимательства» прошли в школах Бескарагайского и Зайсанского районов ВКО.

Так, 25 ноября в КГУ «Борасинская средняя школа-сад» директором филиала Бескарагайского района Палаты предпринимателей ВКО Бакпером Жакияновым была организована встреча с учащимися 11 класса индивидуального предпринимателя Рысжан Жуматаевой.

Рысжан Акановна рассказала, как у нее возникла идея заняться предпринимательской деятельностью и как она начала воплощать свою идею в жизнь. В частности она поделилась результатами обучения в Палате предпринимателей по программе «Бастау Бизнес», которая дала ей новые знания и компетенции, помогла сформировать качественный бизнес-план ее проекта. После этого бизнесвумен оформила и получила кредит по программе «Кәсіпкер» в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства.

Школьников интересовало, что ожидает начинающих предпринимателей, что нужно знать в первую очередь для окончательного выбора вида деятельности.

«При обучении основам бизнеса я по совету своего бизнес-тренера изучила потребности населения в тех или иных услугах и решила открыть общественную семейную баню. Сейчас мой бизнес успешно развивается», - поделилась Рысжан Жуматаева.

Предпринимательница ответила на вопросы учащихся о продолжительности, требованиях и условиях обучения по программе «Бастау Бизнес», о том, как повлияли карантинные меры на ее бизнес.

В тот же день в г. Зайсан гостевую лекцию для учащихся КГУ «Школа-лицей имени Х. Мустафиной» провел директор ТОО «Qabyl-Agro» Мамырбек Бipлiк. Он рассказал о сложностях, с которыми могут сталкиваться предприниматели на начальном этапе развития бизнеса, и о том, что нужно знать для открытия своего дела. В частности речь шла об основных понятиях предпринимательской деятельности, об условиях и возможностях государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», о грантовом финансировании стартапов и др.

Учащиеся интересовались, с какого возраста можно заниматься бизнесом, и предложили предпринимателю в следующий раз провести для них урок на заданную тему. Кроме того дети пожелали ознакомиться с реальными бизнес-процессами и собственными глазами увидеть производство ТОО «Qabyl-Agro».

В Восточно-Казахстанской области курс «Основы предпринимательства» преподают в течение всего учебного года в 298 школах, основам предпринимательства обучается 7 951 ученик.

Похожее