В ВКО вузы и предприниматели будут совместно готовить кадры для туристской отрасли

11.03.2022

Перспективы совместной работы по подготовке профессиональных кадров обсудили предприниматели туристской отрасли и представители высших учебных заведений на заседании комитета туризма при Региональном совете Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области.

Для обсуждения вариантов эффективного обучения студентов по специальностям туристской отрасли на площадке Палаты предпринимателей ВКО собрались представители двух вузов и более 20 предпринимателей из регионов, где расположены популярные места отдыха, – районов Алтай, Урджарского, Катон-Карагайского, Уланского, городов Риддер и Усть-Каменогорск.

Доктор phd, доцент, заведующая кафедрой «Экономика, менеджмент и финансы» Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова Майнур Ордабаева сообщила о том, что ВКУ вот уже 20 лет готовит студентов по специальности «Туризм» и ежегодно показывает высокий уровень их трудоустройства в Рейтинге образовательных программ вузов НПП «Атамекен».

«Актуальные на сегодня проблемы отрасли туризма озвучил наш министр образования и науки Асхат Аймагамбетов: необходимо улучшить связь университетов с производственниками, то есть с вами, которые работают именно на рынке туризма, обслуживают туристов. Мы в этом направлении, конечно, работаем – у нас на сегодня заключены договора с рядом турфирм», – рассказала Майнур Ордабаева.

В свою очередь преподаватель кафедры бизнеса Казахстанско-Американского свободного университета Арайлым Калиева проинформировала бизнес-сообщество о том, что в КАСУ готовят специалистов по специальностям «Туризм», «Ресторанный и гостиничный бизнес».

«В настоящее время у нас учатся около 70 студентов, в этом году планируем выпустить около 30 выпускников. Наши студенты практику проходят в разных туристских фирмах, гостиничных комплексах, на турбазах Восточно-Казахстанской области. Дипломные работы пишут студенты наши тоже по разным темам – например, «Разработка маршрута по ВКО». Также вместе со студентами мы готовим проекты по развитию ресторанного бизнеса, гостиничного бизнеса, составляем экскурсии по городу Усть-Каменогорск и по городу Семей», – отметила Арайлым Калиева.

Представительницы вузов продемонстрировали готовность к налаживанию деловых связей с предпринимателями, которые могли бы стать связующим звеном между наукой и производством, теорией и практикой. В то же, время они хотели бы узнать, какие замечания и предложения есть у турбизнеса касательно подготовки специалистов.

Председатель комитета туризма Регсовета ПП ВКО Аскар Уразбаев, который возглавляет ОЮЛ «Туристская ассоциация Восточного Казахстана» и представляет крупнейшую на Бухтарминском водохранилище базу отдыха «Голубой залив», поднял вопрос о прохождении практики студентами.

«Приходят на стажировку ребята, которые не совсем понимают, что их работа на туробъектах предполагает, что они будут там жить длительное время. Они говорят: «А мы хотели бы с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов». А это так не работает! То есть на Алаколь сейчас почему ваши студенты не захотят? – Потому что они даже не могут себе представить, что три месяца будут находиться вне города», – обрисовал ситуацию Аскар Уразбаев.

Предприниматели выразили пожелание, чтобы преподаватели донесли до студентов, что их работа будет заключаться в многочисленных разъездах, что они должны быть легкими на подъем и быть готовыми к длительному проживанию в том месте, где они будут работать. Также необходимо вносить ясность по оплате труда практикантов, учитывая, что в соцпакет входит бесплатное проживание и питание.

По словам Арайлым Калиевой, студенты отделения «Туризм» учатся составлять туристические маршруты, осваивают методику проведения экскурсий, а студенты отделения «Ресторанный и гостиничный бизнес» изучают методики сервиса, обслуживания клиентов, технологии приготовления блюд, калькуляцию продуктов и т. п. Со своей стороны Аскар Уразбаев заметил, что есть огромная разница между ресторанным бизнесом и общепитом на крупных объектах, где нужно трижды в день накормить 100, 200, 500 и более человек.

«Если рестораны готовят изысканные, дорогие блюда, то в крупных домах отдыха используется простая кухня – котлетки, окорочка, крупы, макароны и т. д. И на самом деле это очень тяжело – найти специалиста, который может подобрать меню именно такое, которое удовлетворит пропускную способность в 500 человек. Если ресторан закупает 2 кг мяса для приготовления особого деликатеса, то мы закупаем 200 кг мяса, и здесь калькуляция уже совсем другая будет. Поэтому желательно, чтобы вы внесли дополнение в свою образовательную программу, это сделает ваших студентов на конкурентном рынке более привлекательными. То есть к калькуляции для ресторанов я прошу вас добавить калькуляцию для общественного питания», – внес предложение председатель комитета туризма.

К обсуждению также подключились предприниматели, участвующие в заседании в формате видеоконференцсвязи.

Так, Наталья Мешкова из города Риддер сообщила об открытии  летнего палаточного лагеря для детей, с предоставлением услуг конного туризма, этнотуризма, экотуризма, агротуризма. Бизнесвумен сделала заявку вузам на предоставление студентов для прохождения оплачиваемой практики в лагере, где заезды начнутся с 20 июня.

Генеральный директор ТОО «Вояж – Алтайский Казахстан» Ирина Клиновицкая, которая является членом комиссии по аккредитации образовательной программы «Туризм» в ВКУ им. С. Аманжолова, озвучила одно из главных пожеланий турфирм – проводить практику в летнее время, когда у 80% туробъектов в разгаре туристский сезон.

«Дело касается не только вузов, но и колледжей, где готовят кадры по специальностям, которые используются в туризме: это места проживания, питание, сервисные службы и так далее. И было бы большим подспорьем, если бы официально все наши учебные заведения дружно приняли решение о том, чтобы официальная практика студентов, которые получают потом оценки, влияющие на диплом, проходила не в течение учебного года, а летом, когда это действительно нужно. Чтобы это была реальная практика, чтобы на местах прохождения практики мы могли готовить специалистов и потом себе их забирать на постоянную работу», – обратилась к представителям вузов Ирина Клиновицкая.

Начальник отдела развития человеческого капитала ПП ВКО Асет Адылхан пообещал предпринимателям обеспечить взаимодействие с учреждениями ТиПО, вузами и предложил активно включаться в образовательный процесс, ведь такое право бизнесу дает Закон РК «Об образовании», предоставляющий академическую свободу учебным заведениям послешкольного образования.

«Перед формированием образовательной программы у предпринимателей есть право дать свои предложения относительно дисциплин, которые будут изучаться студентами. У вас есть право поменять сроки прохождения практики так, как вам удобно. У вас также есть право участвовать в образовательном процессе – например, в зимнее время самим вести какой-то курс в вузах или колледжах, пока у вас есть свободное время», – подчеркнул представитель «Атамекена».

Со своей стороны Палата предпринимателей ВКО через свои районные филиалы предоставит субъектам бизнеса, нуждающимся в кадрах, форму для заполнения. Эти данные будут переданы в колледжи и вузы, где занимаются подготовкой специалистов из отрасли туризма. В то же время, предпринимателям будут предоставлены списки выпускников текущего учебного года, которые ищут работу на туробъектах области.

«Уважаемые работодатели, в нашем вузе как раз в данный момент начинается работа проектного комитета по обновлению образовательной программы «Туризм» на 2022-2023 учебный год, куда входят ведущие преподаватели, работодатели, студенты и магистранты. Поэтому я еще раз говорю, что мы открыты, давайте обсудим образовательную программу, что именно в данный момент рынку нужно, что нужно работодателям, какие специалисты, в каком направлении, что они должны знать. Также мы готовы принять на работу практиков, чтобы они по совместительству с основным местом работы вели занятия у нас в университетах для наших студентов по специальности «Туризм», – сообщила Айнур Ордабаева.

Первым на предложение откликнулся Аскар Уразбаев. Предприниматель вызвался провести в каждом из вузов занятия по гостиничному делу и ведению хозяйства на турбазах. Председатель комитета туризма призвал субъектов бизнеса также выделить время на проведение хотя бы одного занятия в каждом учебном заведении, ведь им в любом случае предстоит обучать своих кандидатов на рабочие места, так не лучше ли сделать задел на будущее уже сейчас.

 

Похожее