В Восточно-Казахстанской области организованы "штрафстоянки" для скота

04.11.2019

Более 140 голов крупного рогатого скота водворили на "штрафстоянку" полицейские Уланского района Восточного Казахстана.

01 ноября к участковому инспектору районного отдела полиции поступила информация от акима Аблакетского сельского округа о том, что обнаружен бесконтрольно пасущий крупнорогатый скот вблизи села Бестерек.

Полицейские совместно с сотрудниками местных исполнительных органов отогнали находившийся на вольном выпасе крупнорогатый скот в количестве 143 голов в одну из отгонных участков для бродячего скота.

Позже были установлены 11 хозяев крупнорогатого скота, в отношении которых составлены административные протокола.

Напомним, в рамках реализации по Восточно-Казахстанской области организовано 262 отгонных участков для бесконтрольно пасущегося бродячего скота. С начала года на "штрафстоянки" водворено около 5 тысяч голов скота.

Отгонные участки организованы в целях предупреждения краж скота. Как показывает практика, большинство краж скота происходит из вольного выпаса, когда скот остается без присмотра хозяев.

Принятые меры помогли снизить количество краж скота в области. За 9 месяцев текущего года в Восточно-Казахстанской области зарегистрировано около 230 краж скота. По сравнению с прошедшим 2018 годам, наблюдается снижение количества краж скота на 26%.

Немаловажной проблемой является и дорожно-транспортные происшествия с участием скота. С начала года в Восточно-Казахстанской области зафиксировано 3 ДТП - наезда на животных с летальным исходом.

 

Пресс-служба Департамента полиции ВКО

 

 

Похожее