В этом году в ВКО не будет массовых крещенских купаний

17.01.2022

Крещение Господне – один из самых больших и почитаемых православных праздников. Однако в этом году в Восточном Казахстане не планируется проведение массовых крещенских купаний из-за сложившейся эпидемиологический ситуации.
Эпидемиологическая ситуация в регионе ухудшилась в связи с увеличением роста заболеваемости коронавируса и распространением в республике штамма омикрон. В связи с этим в Восточном Казахстане с 17 января вступили в действие ограничительные меры, регламентированные постановлением Главного государственного санитарного врача ВКО. Поэтому в период празднования Крещения Департамент санитарно-эпидемиологического контроля призвал жителей региона соблюдать требования ограничительных мер, не посещать места массового погружения в воду или места массового обливания и, тем самым, не создавать массовое скопление людей.
По словам заместителя начальника ДЧС ВКО Дмитрия Титова, в настоящий момент в области нет ни одной оборудованной купели, на которой будут дежурить спасатели. Не будет организован и пункт обогрева.  Жителям ВКО предлагается ограничиться индивидуальным обливанием святой водой дома.
– Если граждане решат искупаться на свой страх и риск, спасатели будут проводить рейды по водным акваториям, чтобы погружения были безопасными. Для этих целей только в Усть-Каменогорске задействуют порядка 250 спасателей, – отметил Дмитрий Титов.
При этом иерей Константин Дьяков, клирик Андреевского кафедрального собора отметил, что церковь, несмотря на прочно въевшуюся в народное сознание традицию, никогда не считала купание в крещенской воде смыслом и центром праздника.
– Учитывая санитарные ограничения, церковь призывает не участвовать в массовом скоплении людей на водоемах, а делать добрые дела, в чём и состоит смысл христианских праздников, – сказал он.
Клирик Андреевского кафедрального собора также подчеркнул, что в православный праздник в храмах будет осуществляться раздача святой воды.
За общественным правопорядком в этот период будут следить сотрудники Департамента полиции области.

Похожее