В каких случаях участники ВЭД освобождаются от налогов?

02.03.2020

Палата предпринимателей ВКО извещает бизнес-сообщество об ограничениях внешнеэкономической деятельности для целей освобождения от налогов.

Как известно, в Казахстане с 2020 года субъекты микро- и малого бизнеса на 3 года освобождены от уплаты подоходного налога. Однако в соответствии с налоговым законодательством данное положение не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

В общепринятом значении под ВЭД понимается отрасль хозяйственной деятельности, которая осуществляется в производственной, научно-технической сферах, экспорте, импорте товаров и выходе предприятий на международный рынок сбыта. В то же время в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы и проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. В этой связи Министерство национальной экономики РК сообщает, что вышеуказанное ограничение не должно распространяться на внешнеэкономическую деятельность в рамках ЕАЭС.

Таким образом, налогоплательщики, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность в рамках ЕАЭС, если они являются субъектами малого и микробизнеса, также освобождаются от уплаты подоходного налога на 3 года. Однако следует помнить, что если у предпринимателя в течение отчетного периода была хоть одна внешнеторговая операция со страной, не входящей в ЕАЭС, то он теряет право применения освобождения от налогов на данный налоговый период.

 

Похожее