В металлургии ВКО ожидается неожиданный поворот

23.02.2017

Тантал и титан будут применять в стоматологии и ортопедии.

Даниал Ахметов рассказал, что будет с металлургией ВКО, передает 16news.kz

Неожиданный поворот ожидается в металлургии Восточно-Казахстанской области, которая производит четвертую часть тантала и титана мира. Накатанный курс их применения в металлургии, изменится в сторону медицины. Эффект  от этого будет в десятки раз выше, сказал на отчете перед населением глава региона Даниал Ахметов. Аким ВКО сообщил, что  тантал и титан будут применять в стоматологии и ортопедии.

Экономика региона не может больше опираться на старые отрасли. Нужны новые наукоемкие производства, от которых эффект на экономику региона, будет значительно выше. Использование тантала  и титана, которыми богат Восточный Казахстан, в медицине даст больше эффекта, чем в металлургии.

«Тантал - это единственный металл в мире, который совместим с человеческим организмом. Мы гордимся, что продаем титан  авиационным, аэрокосмическим предприятиям мира. Но в медицине они дадут больше, чем в металлургии. Каждый хоть раз использовал его в стоматологии. Каждый знает цену этого маленького продукта. Мы с огромным уважением относимся к тому, чего достигнули. Однако нужно идти дальше. Поэтому то и Президент принял решение о третьей модернизации», - сказал Даниал Ахметов.

Крупные промышленные предприятия ВКО и технический университет начали  реализацию 10 проектов стоимостью 8 млрд тенге, главная задача которых наладить высокотехнологичное производство в регионе. В рамках данных проектов восток Казахстана будет изготавливать титановые и танталовые изделия и сверхпровода для медицины и нефтегазовой промышленности.

Фото:Деловая слава

Похожее