В растениеводство РК проинвестировали почти 100 миллиардов тенге

16.07.2020

В растениеводство РК проинвестировали почти 100 миллиардов тенге за пять месяцев. В отрасль может зайти крупный турецкий инвестор

 

Инвестиции в основной капитал. Растениеводство. Январь–май 2020

 

За пять месяцев в сферу растениеводства, животноводства, охоты, а также предоставления услуг в этих областях проинвестировали 144,49 млрд тг — на 16,4% больше, чем годом ранее. Это 99,5% от совокупного объёма капитальных вложений в сельское, лесное и рыбное хозяйство. Ещё 0,5% портфеля инвестиций в секторе пришлось на лесоводство, лесозаготовки, рыболовство и аквакультуру.

Непосредственно на растениеводство пришлось 99,67 млрд тг, или почти 70% от портфеля. Из них наибольший объём — 96,49 млрд тг — направлен на поддержку выращивания сезонных культур, ещё 2,9 млрд тг — в сегмент выращивания многолетних культур, и 280,2 млн тг — на вспомогательные виды деятельности в области выращивания сельскохозяйственных культур.

В секторе намечается новый крупный инвестиционный проект: турецкие инвесторы из компании Göknur Gida планируют открыть в Казахстане крупное производство по переработке фруктов. Посольство Казахстана в Турции совместно с АО «НК „Kazakh Invest“» организовало визит зарубежных инвесторов в Казахстан. Инвесторы ознакомились с работой садоводов Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областей.

Проект планируется реализовать в несколько этапов в течение пяти лет, он предусматривает посадку более 8 млн фруктовых деревьев на площади 5 тыс. га. Ожидается формирование производства полного цикла, начиная от посадки фруктовых садов с использованием современных агротехнологий. На следующем этапе будут запущено предприятие по упаковке свежих фруктов и завод по производству элитных фруктовых соков, концентратов и пюре, а также нектаров, смузи, фруктовых батончиков и сухофруктов.

Кроме того, рассматривается возможность строительства завода по производству электричества и удобрений из биогаза и возведения откормочных площадок на 20 тыс. голов скота. Около 70% продукции, произведённой в Казахстане, инвесторы планируют реализовывать за рубежом.

Напомним, в целом за январь–май текущего года в сельскохозяйственную сферу проинвестировали 145,1 млрд тг — на 16,7% больше, чем годом ранее. В сопоставимых ценах рост инвестиционных объёмов составил 14,3% за год.

Объём валового выпуска продукции и услуг сельского, лесного и рыбного хозяйства в январе–июне 2020 года составил 1,27 трлн тг — на 2,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года

Похожее