В развитие транспортной инфраструктуры РК влили 426 миллиардов тенге капитальных инвестиций за 5 месяцев - это сразу на 43% больше, чем год назад

27.06.2018

Всего за 5 месяцев в транспортно-логистический сектор страны влили 425,9 миллиарда тенге капитальных инвестиций - это сразу на 43,4% больше, чем годом ранее.Две трети капвложений пришлось на обе столицы и ключевые нефтяные регионы - 67,6% против 59% годом ранее. Все четыре региона-лидера - в значительном плюсе год-к-году.

В РК ведутся работы по многим крупным транспортно-логистическим проектам. Так, к примеру, по данным портала mid.gov.kz, министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек рассказал, что на реализацию проекта LRT в 2018-2019 годах предусмотрены 16,2 млрд тенге. На сегодняшний день компанией «China Railway No.2 Engineering Group Co., Ltd» проводятся мероприятия по устройству свайных фундаментов, опор эстакады. Проект ЛРТ в Астане будет реализован в 2021 году. Впрочем, ранее сообщалось, что легкорельсовый транспорт заработает уже в 2019 году, а до того планировалось, что первая линия заработает к ЭКСПО.

Строительство линии легкорельсового транспорта стартует и в Алматы - ранее планировалось, что в 2018 году, позже срок сдвинулся на 2019 год, сообщил kapital.kz. Проект обойдется в сумму около 130 млрд тенге, и будет реализован на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП): 50% инвестиций от частного партнера и 50% - от государственного партнера. Частный партнер будет отвечать за проектирование, строительство линии, поставку, эксплуатацию и обслуживание подвижного состава.

Кроме того, в Алматы началось строительство «Большой Алматинской Кольцевой Автомобильной Дороги». В рамках проекта планируется строительство 21 моста, 19 путепроводов, 8 развилок, системы взимания платы и инженерных сетей.

 

Начата реализация первого проекта ГЧП в сфере цифровизации на транспорте - «Внедрение и адаптация информационной системы безбумажного документооборота в области грузовых авиаперевозок «e-freight». По сообщению mid.gov.kz, документ подписали министр Женис Касымбек и генеральный директор совместного предприятия ТОО «Transinfotech» Малик Бердигалиев. Особенность проекта - осуществление полностью за счет частных инвестиций, расходы бюджетных средств не предусматриваются. Стоимость - 3,3 млрд тенге. Проект будет внедрен во всех международных аэропортах Казахстана.

По итогам I квартала текущего года валовая добавленная стоимость транспортно-логистического сектора составила 1 трлн тг, против 0,9 трлн тг в аналогичном периоде годом ранее.

По итогам 2017 года ВДС транспорта и складирования достигала 4,3 трлн тг, против 3,9 трлн тг годом ранее - это 8,3% от ВВП страны.

При росте ВДС транспортного сектора на 11,5% за год, ИФО с учетом инфляции составил 104,6% по итогам I квартала.

Для сравнения, в целом ИФО ВВП методом производства составил 104,1% в январе-марте текущего года.

По итогам 2017 года ИФО ВДС транспортной сферы доставлял 104,8%, ИФО ВВП - 104%.

Похожее