В следующем году планируют отремонтировать дорогу к Алаколю

20.09.2016

В 2017 году будет продолжен ремонт дорог, ведущих к туробъектам и зонам отдыха

Качественные дороги сделают туристические объекты ВКО привлекательными и конкурентоспособными, передает 16news.kz, со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Продолжая в 2017 году ремонт трасс, акцент ставится на маршруты, ведущие к посещаемым к зонам отдыха. Одним из них является дорога к озеру Алаколь.

Приоритетом для региона является ремонт транспортных артерий не только для обеспечения безопасности дорожного движения, но и развития туризма в области. Подтверждением служит отремонтированные в этом году дороги, ведущие к Сибинским озерам, Усть-Каменогорск -  Таргын - Самарское, до лыжной базы Нуртау. Вместе с тем, сделаны трассы Аягоз-Тарбагатай-Бугаз, Курчум - Калжыр, Бородулиха – Шемонаиха и подъезд к г. Серебрянск.

В ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций Восточного Казахстана руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Берик Бейсекенов сообщил, что в 2017 году будет продолжен ремонт дорог, ведущих к туробъектам и зонам отдыха.

«Развитый туристический кластер - это хорошие инвестиции в регион. Поэтому в 2017 году мы охватим средним ремонтом дорогу от села Кабанбай до границы с Алматинской областью, которая ведет к озеру Алаколь. По ней едут все туристы из Алматы и других регионов страны на поезде. Дальше добираются на такси или на автобусе. Важно создать комфортные условия для отдыхающих во время поездки», — сказал Берик Бейсекенов.

Кроме этого, в этом году средний ремонт проведут на трассах республиканского значения: Усть-Каменогорск-Зыряновск-Катон-Карагай-Рахмановские ключи, а в 2017 году на пунктах пропуска на границе с РФ «Ауыл» в Семее и «Уба» на трассе Усть-Каменогорск-Шемонаиха. Также, планируют отремонтировать дорогу от Алаколя до санатория Барлык Арасан.  

Стоит отметить, что в 2016 году в ВКО приоритетом был средний ремонт дорог. Им в 2016 году охвачено 16 участков областного и районного значения общей протяженностью 221 км. Ямочный ремонт проведен на свыше 230 тысячах квадратных метрах покрытия, что на 50 тысяч квадратных метров больше по сравнению с 2015 годом. 

Фото:motor.kz

Похожее