В строительный сезон будет больше рабочих мест для казахстанцев

19.04.2020

Объём строительных работ в стране за первые 3 месяца составил более 456 миллиардов тенге. Из них уже 17% пришлось на иностранные компании

Президент поручил правительству и акимам привлекать отечественные кадры, строительные компании и производителей строительных материалов

Объём работ, выполненных строительными предприятиями и организациями, за январь–март 2020 года составил 456,1 млрд тг — плюс 11,7% к соответствующему периоду прошлого года. Существенную долю из них составляют строительно-монтажные работы: 412,4 млрд тг. На работы по текущему ремонту приходится 23,3 млрд тг, по капитальному ремонту — 20,3 млрд тг.

За первые 3 месяца текущего года объём строительных работ иностранных строительных организаций составил уже 17,3%, частных — 82,7%, государственных — 0,01%.

Годом ранее за аналогичный период на частные казахстанские строительные организации приходилось 85,9% объёма строительных работ, на иностранные — лишь 14,1%, на государственные — 0,04%.

Наибольшая доля иностранных организаций в совокупном объёме строительных работ по стране приходится на Атыраускую область: 41,1%. Следом идёт столица, Нур-Султан: 33,3%. В остальных регионах показатель не превышает 10%.

Тем временем на заседании Госкомиссии по чрезвычайному положению президент РК обратил особое внимание на качественную реализацию программы «Дорожная карта занятости», в рамках которой правительство и акиматы обязаны привлекать именно казахстанские кадры, отечественные строительные компании и производителей строительных материалов, сообщил официальный информационный ресурс премьер-министра РК.

Тем временем в Алматы, в соответствии с планом поэтапного восстановления социально-экономической жизни мегаполиса, непосредственно в строительной отрасли планируется создать 34,5 тыс. новых рабочих мест. Также для бесперебойной работы строительной отрасли необходимо открытие оптовых строительных рынков, где работают 10,8 тыс. человек. Итого в строительной отрасли количество занятых в городе увеличится на 45,3 тыс. человек.

Похожее