ВКО на первом месте по внесудебному урегулированию споров

10.03.2021

Согласно статистическим данным споры между хозяйствующими субъектами по договорным обязательствам находятся в первой тройке по количеству поступающих в суды исков. И хотя со дня принятия Закона РК «О медиации» прошло уже 10 лет, многие предприниматели до сих пор не пользуются этим удобным инструментом, продолжая тратить свои нервы, время и деньги в судебных инстанциях.

Палата предпринимателей ВКО продолжает широко популяризировать мировое урегулирование споров как наилучшую альтернативу судебным разбирательствам. Так, на основании заключенного меморандума со Специализированным межрайонным экономическим судом ВКО в июне 2020 года в ВКО начал свою работу «Кабинет примирения». Здесь судья-примиритель СМЭС Асель Смагулова и представитель уполномоченного по правам предпринимателей по ВКО Алия Мукашева помогают сторонам прийти к мировому соглашению, основанному на компромиссе. Будучи профессиональными медиаторами, они показывают полную картину последствий для потенциального ответчика и лишние траты для истца, при этом убеждая спорящих в том, что помириться для обоих будет выгоднее и быстрее.

Иски, с которыми субъекты бизнеса обращаются в суд, как правило, касаются государственных закупок, аренды коммерческих помещений, поставки и хранения товаров, перевозки, подряда - словом, различных договорных обязательств, которые не были исполнены одной из сторон частично или в полном объеме. Как бы то ни было, любое судебное разбирательство сопровождается уплатой госпошлины, личным участием сторон в заседаниях суда, которых может быть очень много, в зависимости от конкретных условий и обстоятельств. Это не говоря о найме адвоката, что тоже влетает в копеечку: сегодня услуги защитника при разрешении гражданских дел оцениваются в сотни тысяч тенге.

А самое главное - виновный все равно будет принужден к выполнению своих договорных обязательств, и независимо от формы разрешения спора ему придется погасить долг.

Другое дело, что в процессе мирного урегулирования конфликта с помощью медиаторов стороны могут пойти друг другу на уступки, договориться о рассрочке, прийти к взаимному согласию. В итоге никому не придется оплачивать госпошлину, присутствовать на заседаниях суда и тратить свое время на сбор и оформление различных сопутствующих документов.

С июня 2020 года заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева и судья СМЭС ВКО Асель Смагулова рассмотрели имущественные споры 70 предпринимателей и пришли к 35 мировым соглашениям на общую сумму 40 млн тенге.

«Только представьте, сколько сэкономили наши предприниматели на судах! А ведь порой они даже не догадываются, какие их могут ждать финансовые и временные издержки в случае судебных разбирательств. Причем суммы исков могут быть ничтожные, а просто одна из сторон принципиально не хочет выполнять свои договорные обязательства по каким-либо причинам, возможно, и объективным. Мы помогаем предпринимателям выйти из конфликтов с минимальными потерями», - говорит Алия Мукашева.

Действительно, медиаторы, в отличие от заинтересованных сторон, объективно оценивают ситуацию и предлагают альтернативные процедуры урегулирования конфликтов. При этом медиативный процесс чаще всего проходит онлайн, без личного посещения сторонами «Кабинета примирения».

Асель Смагулова и Алия Мукашева представляют сторонам все плюсы и минусы в их деле, прогнозируют дальнейшую перспективу его развития, в случае если оно будет передано в суд. Посмотрев на ситуацию со стороны, участники процесса осознают, что для каждого из них будет удобнее и выгоднее завершить дело миром.

Так, например, в результате заключения мировых соглашений в «Кабинете примирения» стороны договаривались о рассрочке выплаты долга ответчиком взамен на отказ истца от штрафных санкций, пени или неустойки. Все это - за вычетом государственной пошлины и лишних временных трат.

«В сегодняшнем быстротечном ритме жизни предпринимателям некогда судиться: это их время, это их деньги, это затраты на адвоката, это колоссальные затраты на оплату государственной пошлины, это нервы. Чем судиться месяцами, предприниматель лучше эти деньги во что-то вложит и приумножит за тот же период. Такие важные моменты мы разъясняем сторонам споров, и к каждому пытаемся найти свой ключик», - делится Асель Смагулова.

Согласно статистическим данным за январь-февраль 2021 года Восточно-Казахстанская область занимает первое место по прекращению дел по спорам между предпринимателями в связи с примирением: данный показатель составил 57% от общего числа оконченных дел. На втором месте в рейтинге Кызылординская область (47%), на третьем - Костанайская область (39%). Получается, на Востоке сегодня самые прогрессивно мыслящие предприниматели, которые справедливо считают досудебное урегулирование споров лучшим выходом для обеих сторон.

И тем не менее данной информацией располагают еще не все, или же не верят в институт медиации, или просто не задумывались над тем, чтобы заменить судебное разбирательство более выгодной альтернативой. В данном случае на заметку скептикам стоит подчеркнуть, что мировые соглашения, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению согласно главе 19 Гражданско-процессуального кодекса РК.

Уважаемые предприниматели, если вы хотите выйти из конфликтной ситуации с минимальными потерями, предлагаем вам воспользоваться бесплатными услугами профессиональных медиаторов. По всем вопросам, касающимся проведения примирительных процедур, обращайтесь в Палату предпринимателей ВКО по тел.: 8 (7232) 74-21-08, 8-705-521-66-62.

Похожее