ВНИМАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ!

06.12.2021

Доводим до вашего сведения, что в соответствии с Правилами приобретения, хранения, учета, использования, перевозки, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением, утвержденных Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 апреля 2015 года № 319  и согласно пункта  5 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий", утвержденного Решением Комиссии таможенного союза от 16 августа 2011 года № 770 устанавливаются следующие требования:

1.Розничная торговля пиротехническими изделиями производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

2.Расположение помещений, в которых осуществляется реализация пиротехнических изделий, не должно создавать препятствий для эвакуации людей при нештатных ситуациях.

3.Витрины с образцами пиротехнических изделий в торговых помещениях должны обеспечивать возможность ознакомления покупателя с надписями на пиротехнических изделиях и исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра.

4.В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям исключается.

5.Торговые помещения для реализации пиротехнических изделий оборудуются средствами пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения. Непосредственные нормы загрузки торговых помещений пиротехническими изделиями устанавливаются из расчета 1200 кг пиротехнических изделий по массе брутто на каждые 25 м2 торгового помещения. В торговых помещениях менее 25 м2 допускается хранение и реализация одновременно не более 333 кг пиротехнических изделий по массе брутто.

6.Пиротехнические вещества, приобретенные гражданами для личного пользования в количестве не более 333 кг по весу брутто, хранятся с обеспечением пожарной безопасности и инструкций по применению соответствующих пиротехнических изделий.

         Также напоминаем об ответственности согласно Кодекса РК «Об административных правонарушениях» согласно статье 196:  Торговля товарами и иными предметами, свободная торговля которыми запрещена или ограничена законодательством Республики Казахстан, влечет штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.

        согласно Статье 483  нарушение порядка хранения, учета, использования, перевозки, торговли, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением:

        1. Нарушение порядка хранения, учета, использования, перевозки, торговли, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением лицами, имеющими лицензии на право деятельности в сфере оборота гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением, влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятнадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока пяти месячных расчетных показателей, с конфискацией гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением.

       2. Реализация гражданских пиротехнических изделий 4 класса опасности вне мест их хранения и (или) лицам, не имеющим лицензию на приобретение гражданских пиротехнических изделий 4 класса опасности, влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семидесяти месячных расчетных показателей, с конфискацией гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением.

Похожее