Вкус качества и традиций прямо из Европы

04.08.2017

От производства европейской свинины, говядины и мясной продукции до розничной продажи – контроль на каждом этапе производства.

Контроль является очень важным элементом процесса, направленного на доставку мясного сырья конечному получателю.  Мониторинг на каждом этапе процесса производства европейской говядины, свинины и мясной продукции способствует повышению безопасности потребителя. Контроль – это также работа, которая на европейских мясокомбинатах играет значительную роль в формировании финального качества продукта. При выполнении с определенной регулярностью уполномоченными и назначенными сотрудниками он позволяет получить безопасную продукцию с исключительными достоинствами.

Безопасность пищевой цепочки в странах Европейского Союза (ЕС) реализуется параллельно с внедрением новых процедур, касающихся инспекции производственного процесса. Процедурой такого рода, применяемой европейскими производителями мясной отрасли, является система анализа рисков и критических контрольных точек (ХАССП / HACCP). Это профилактический подход к вопросу надзора над безопасностью продуктов питания, который внедряется, начиная с боен и точек закупки, и заканчивая точкой продаж продукта потребителям.

Общая ответственность за производственный процесс всех участников пищевой цепочки связана с принятием таких мер, которые будут гарантировать строгое соблюдение правил гигиены и отсутствие заражения продуктов питания. Поэтому в странах Евросоюза выдаются разрешения на работу предприятий, производящих говядину, свинину и мясную продукцию, а также требуется соответствующее обучение работников.

 Контроль мяса

Качество европейского мяса от момента убоя до транспортировки и продажи контролируется. Этот контроль включает такие действия, как осмотр живых животных до убоя и осмотр туш после убоя. Сведения и истории пребывания животного в животноводческом хозяйстве передаются ветеринарным инспекторам на бойне. Это позволяет эффективно отследить историю данного животного и должным образом квалифицировать туши.

Поскольку мясо является микробиологически недолговечным продуктом, качество которого в высокой степени зависит от времени и условий хранения, то получение мяса, отличающегося оптимальным микробиологическим качеством, возможно, в частности, благодаря проведению проверок мониторинга условий хранения и доставки. На европейских мясокомбинатах это относится к температуре хранения, времени и условиям гигиены. Контроль является очень важным элементом процесса, направленного на предоставление мясного сырья конечному получателю. Поэтому проведение мониторинга европейскими производителями из мясной отрасли на каждом его этапе существенно способствует повышению безопасности потребителя.

Во время проверки условий хранения и доставки продуктов питания предприниматели в мясной отрасли обращают особое внимание на условия гигиены охлаждающего и морозильного оборудования, а также транспортных средств. Одним из способов контроля условий во время транспортировки на европейских мясокомбинатах является разработанная технология RFID (Radio-frequency identification). С помощью этой технологии можно контролировать температуру говядины, свинины и мясной продукции, которые перевозятся в данный момент, и определять их местонахождение.

При проверке мониторинга также помогают умные упаковки, все чаще используемые европейскими производителями мясной отрасли. Их функцией является предоставление информации о температуре транспорта и хранения данного продукта питания. Они также могут информировать потребителя о ненадлежащем качестве продукта для здоровья. Следующим элементом мониторинга мясной продукции является ее отслеживамость Каждая упаковка, содержащая говядину, свинину или произведенную из них продукцию, содержит сведения о номере партии данного продукта. Благодаря этому можно отслеживать каждый продукт от места его происхождения, и пи необходимости он может быть изъят с рынка. Отслеживаемость также позволяет предоставлять потребителю нужную информацию определенной направленности о продукте. Ведь все операторы, работающие в европейской пищевой промышленности, зарегистрированы и имеют индивидуальную маркировку. Это обеспечивает их полную отслеживаемость.

Внешние проверки европейских предприятий.

На европейских предприятиях, занимающихся производством, оборотом и переработкой продуктов из говядины и свинины, помимо проводимых внутренних проверок, выполняются проверки уполномоченными государственными инспекциями, например, Торговой инспекцией, Санитарной инспекцией, Инспекцией торгового качества сельскохозяйственной и пищевой продукции и Ветеринарной инспекцией. Спектр задач отдельных органов разнообразен и касается проверки разных групп объектов. Вышеперечисленная деятельность выполняется на основе четко установленных контрольных процедур проведения проверки.

Бойни, предприятия по производству европейской говядины, свинины и мясной продукции, а также лица, работающие на европейском рынке оптовой продажи и розничной торговли продуктами питания обязаны тщательно контролировать производственный процесс и внедрять правила, содержащиеся в кодексе надлежащей гигиенической практики и системы ХАССП. Кроме того, в странах Евросоюза процесс производства мяса находится под надзором компетентных органов ЕС, которые также отвечают за внедрение соответствующего законодательства и обеспечение его точного соблюдения.   

Фото:Novostioede.ru

Похожее