Владельцы торговых киосков Усть-Каменогорска рискуют лишиться бизнеса

10.02.2021

Без вины виноватыми оказались владельцы нестационарных объектов торговли в областном центре Восточно-Казахстанской области. Местный исполнительный орган отказывает им в продлении договоров аренды земли по причине несоответствия киосков внешнему облику города. Однако утвержденные эскизы для приобретения соответствующих облику города киосков предпринимателям не предоставили.

 

В Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области участились обращения предпринимателей, которым акимат Усть-Каменогорска отказывает в продлении договоров аренды земли, занятой киосками. Основанием для отказа служит несоответствие торговых объектов внешнему облику города, а также намерение властей установить теплые автобусные остановки именно и конкретно на том самом месте, где размещены действующие торговые киоски. В это число входят и продуктовые павильончики, и газетные киоски, и цветочные отделы, и другие мелкие объекты бизнеса, расположенные вдоль дорог, в удобных местах.

В то же время, местный исполнительный орган не предоставляет предпринимателям утвержденные эскизы для замены действующих стационарных объектов на новые, которые соответствуют заданным параметрам МИО. И мотивирует свой отказ нуждами города, невзирая на то, что предприниматели и есть часть этого города, большая движущая сила этого города, которая вносит свою львиную долю в общий бюджет.

8 февраля на площадке Палаты предпринимателей ВКО собрались владельцы и управляющие торговых объектов Усть-Каменогорска, которые попали в данную ситуацию. Одни из них уже прошли несколько судебных инстанций, другие направили обращение Президенту страны, третьи только встают на путь противодействия необоснованным решениям властей.

«Я подала заявление на продление аренды земельного участка, мне два года назад разрешили строиться, но полтора года ушло на строительство. В целом проработали мы всего три года, и пришел отказ на продление аренды в связи с тем, что будут устанавливать теплые остановки. Но, во-первых, мы собрали петицию для акима от населения микрорайона «Ровесник» - 207 подписей. Людям этот магазин нужен как социальный объект, потому что мы стараемся держать низкие цены. Соответственно, я намерена это место отстаивать! Во-вторых, площадь там позволяет установить эту теплую остановку», - рассказала Татьяна Смирнягина, владелица продуктового павильона на автобусной остановке по улице Серикбаева.

По словам предпринимательницы, без дохода останутся 6 продавцов, в том числе многодетная мать. Также потеря работы грозит 4 продавцам цветочного отдела, хозяйка которого пришла в Палату вместе с Татьяной Смирнягиной. Она отметила, что в связи с пандемией бизнес несет дополнительные расходы, а теперь и вовсе оказался на грани закрытия.

Такая же ситуация сложилась у ТОО «АРП «Регион», где торгуют газетно-журнальной продукцией. Владельцы предприятия собрали 1300 подписей от горожан против закрытия киосков.

«У нас 19 торговых точек. И устанавливались они не в течение одного-двух лет, а в течение 20 лет, постепенно. Эскиз был утвержден главным архитектором города, и почему он вдруг сейчас стал не соответствовать? Хотя киоски сами по себе имеют очень хороший внешний вид - они стеклянные. Там практически 50-60 см от земли металл, остальное все стекло. Что, где не соответствует? Или нужно это место каким-то другим предпринимателям? Какую они имеют цель?» - задает риторические вопросы заместитель директора ТОО «АРП «Регион» Марина Ингачева.

В случае не продления аренды предприятие вынуждено будет оставить без работы 50 человек, из них 35 женщин предпенсионного возраста, единственным источником дохода которых является зарплата продавца. При этом заявление властей о падении спроса на печатную продукцию не имеет под собой оснований, уверяет директор ТОО «АРП «Регион» Яна Меньщикова.

«Это бизнес копеечный, но он имеет социально важное значение для людей. Мы больше года уже воюем. У нас шли суды, и нас Палата предпринимателей ВКО поддерживала в апелляционных инстанциях на протяжении всего времени. Судья говорит: «Да, земельная комиссия не имела права выносить запрет на продление аренды». Это было очень странно, но тем не менее суд принял сторону акимата и Управления земельных отношений! Мы писали письмо Президенту, мы писали письмо премьер-министру - все возвращается в акимат Усть-Каменогорска, но аким нас не принимает, только дает отписки. Сейчас мы подали кассацию уже в Верховный суд», - поделилась Яна Меньщикова.

По словам бизнесвумен, в акимате им показывали некий эскиз требуемых торговых киосков, но в руки не давали.

«Знаете, он похож на вот эти новые овощные киоски, но для газет он не удобен. У нас же специальные витрины, стеллажи, специально оборудованные газетные киоски», - говорит Яна Сергеевна.

Тем не менее предприниматели согласны постепенно заменить все свои киоски, если им предоставят эскиз и дадут время. В одно мгновение заменить 19 павильонов возможность не представляется – для этого нужны серьезные финансовые вложения. Однако ни эскизов, ни компромиссов МИО не предлагают – просто отказывают в продлении аренды, не прислушиваясь к аргументам предпринимателей.

В свою очередь, Палата предпринимателей ВКО еще в прошлом году подняла данную проблему как системную для бизнеса на Экспертном совете при прокуроре ВКО, а в январе 2021 года, после обращения сразу нескольких предпринимателей, направила письмо в акимат Усть-Каменогорска и Управление земельных отношений ВКО с просьбой пересмотреть требования для нестационарных объектов торговли. В случаях необоснованного отказа в продлении аренды необходимо пересмотреть вопрос о предоставлении земельных участков на новый срок.

«Читая отказ в продлении земельных участков, мы видим, что акимат Усть-Каменогорска ссылается на то, что это влияет на благоустройство города, что они хотят установить теплые остановки на этих местах и так далее. Но мы считаем, что установке теплых остановок никак не мешает деятельность данных киосков. Киоски работают не один год, работают по 15-20 лет уже. В свое время они вводили в эксплуатацию данные нестационарные объекты согласно утвержденным эскизам отдела ЖКХ акимата города. Если у них есть договор аренды, то пока никаким нормативно-правовым документом не регламентируется не продление этих сроков аренды. Но даже при этом предприниматели не против благоустройства города, они готовы изменить что-то в облике киоска, если на то будет утвержденный эскиз, которого на данный момент нет. Сейчас возобновлена деятельность рабочей группы по рассмотрению проектов размещения торговых павильонов в Усть-Каменогорске. Я считаю, это остросоциальный вопрос. Мы постараемся наладить конструктивный диалог с акиматом, запрос уже сделали, ждем ответа», - комментирует Алия Мукашева.

Похожее