Введение антикоррупционного ограничения по открытию и владению счетами (вкладами) в иностранных банках

31.08.2020

В рамках проекта «ANTIKOR.LIVE» первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы ВКО Жигер Байдилдин в ходе прямого эфира рассказал о проекте «Интерактивная карта открытых бюджетов», который реализуется по инициативе Агентства РК по противодействию коррупции.

Данный интернет-ресурс является площадкой для размещения информаций о выделенных и освоенных бюджетных средствах, а также для принятия и обработки обращений граждан.

В настоящее время в интерактивной карте размещены информации о выделенных государственных средствах на строительство, ремонт и содержания государственных учреждений.
Кроме того, данный ресурс автоматически анализирует выделенные бюджетные средства на конкретный объект и сверяет их с аналогичными объектами. В случае выявления завышенных или заниженных затрат, система обращает внимание на рисковые зоны, тем самым усиливая общественный контроль.

В рамках этого проекта, граждане могут не только оценивать качества работы поставщиков и производителей, но и узнать подрядчиков, являющихся постоянными победителями конкурсов государственных закупок.

В настоящее время 1590 организаций по области создали и опубликовали свои бюджеты на общую сумму 735,4 млрд. тенге.

В завершении прямого эфира первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы ВКО Жигер Байдилдин, призывал жителей области активно участвовать в реализации Проекта, тем самым внося свой вклад развитие нашего региона.

Похожее