Женская делегация Востока приняла участие в Международном Конгрессе женского предпринимательства «ASMAR» - традиции единства»

26.09.2022

22 сентября​ в столице Казахстана прошел​ Международный Конгресс женского предпринимательства «ASMAR» - традиции единства», в котором приняли участие делегации от женского-бизнес-сообщества Восточно-Казахстанской области и области Абай. Председатель Регионального совета деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО Елена Березинская-Абилова выступила на Конгрессе в качестве модератора сессии «Международный опыт поддержки и развития женского предпринимательства».

Конгресс «ASMAR» - традиции единства» впервые прошел в Казахстане и собрал 350 делегатов со всех регионов. Восточный Казахстан представляли 15 бизнес-леди, столько же женщин приехали на Конгресс от области Абай.

На крупнейшей женской диалоговой площадке были обсуждены новые подходы и тренды в формировании деловой среды, вопросы поддержки и устойчивого развития женского бизнеса в Казахстане. Бесценным опытом поддержки и развития женского предпринимательства с аудиторией поделились представители структуры «ООН женщины» в Казахстане, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, эксперты из Японии, лидеры женских движений из Кыргызстана, Азербайджана, представители государственных органов.

Предпринимательницы в ходе Конгресса узнали об итогах работы Совета деловых женщин Республики Казахстан за 7 лет, также были заслушаны отчеты региональных советов деловых женщин от четырех областей РК о проделанной работе по проекту «Одно село – один продукт».

Председатель Регионального Совета деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО Елена Березинская-Абилова в рамках Конгресса провела сессию «Международный опыт поддержки и развития женского предпринимательства».

«Конгресс стал итогом семилетней работы Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен». За эти годы мы накопили пул проектов, которые смело можно продемонстрировать на международном уровне. Конгресс дал​ участницам возможность масштабирования своего бизнеса и развития компетенций, установления контактов с потенциальными инвесторами и деловыми партнерами. Здесь сформировалась уникальная площадка для консолидации со стейкхолдерами нового уровня и развития международных деловых отношений, поиска новых зарубежных партнеров и клиентов», – прокомментировала Елена Березинская-Абилова.

В свою очередь заместитель председателя Регсовета деловых женщин НПП «Атамекен» ВКО, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева отметила важность и значение Конгресса «ASMAR» для дальнейшего совершенствования женского бизнес-климата в Казахстане.

«На Конгрессе решился вопрос создания Комитета женщин, эту идею поддержал глава президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов. И я думаю, все женщины, которые присутствовали в зале, поняли, что от каждой из нас зависит развитие женского предпринимательства, реализация новых проектов. Само название Конгресса «ASMAR» звучит гордо и вселяет большие надежды! Даже вот в перерывах общаясь с женщинами, мы слышали, что уже зарождаются новые идеи, разрабатываются планы, ставятся планки. С таким руководителем СДЖ, как Лаззат Керимкуловна Рамазанова, мы еще свернем горы и откроем массу новых интересных проектов!» – подытожила Алия Мукашева.

Похожее