Жители ВКО могут получить денежное вознаграждение за сообщение о нарушениях продавцов

31.03.2022

Сообщить о нарушении налогового законодательства и получить деньги могут жители Восточного Казахстана в рамках акции «Гражданский контроль - Требуй чек».
Органы государственных доходов проводят данную акцию не впервые. Ранее участникам из числа сознательных граждан выдавали ценные призы. На сегодняшний день данная акция продолжается, но уже в новом формате.
– Суть акции в том, что люди, столкнувшиеся с невыдачей фискальных чеков со стороны продавца либо получившие отказ в приеме платежа платежной картой, могут обратиться с жалобой в органы государственных доходов и получить вознаграждение, – отметил заместитель руководителя Департамента государственных доходов по ВКО Ерик Татубаев.
Принять участие в акции может любой желающий. Для этого необходимо заснять на видео факт нарушения, и отправить обращение через приложение Wipon Cashback с указанием адреса и названия торговой точки. Если информация подтвердится, на ваш баланс перечислят 1 000 тенге.
К слову, применение контрольно-кассовых машин обязательно для магазинов и лиц, которые производят денежные расчеты при приобретении товаров, работ, услуг.  Поэтому выдача чека одно из основных требований при применении контрольно-кассовых машин. На сегодняшний день в государственном реестре контрольно-кассовых машин насчитывается 257 моделей ККМ из них 103 модели онлайн.
Чек контрольно-кассовой машины должен содержать следующую информацию – наименование налогоплательщика, его ИИН, заводской номер контрольно-кассовой машины, регистрационный номер контрольно-кассовой машины в налоговом органе,  порядковый номер чека, дату и время совершения покупки товаров, выполнения работ, оказания услуг, цену товара, работы, услуги за единицу, фискальный признак, наименование товара, общую сумму продажи. При необходимости, чек может содержать дополнительные данные.
– Невыдача чека способствует занижению фактического дохода хозяйствующего субъекта, что в свою очередь, влияет на полноту поступления налогов в бюджет. Поэтому хотим обратиться ко всем гражданам, при покупке товаров или получения услуг обязательно требуйте фискальный чек. Это необходимо и покупателям, и государству. Ведь само понятие контрольного чека – это первичный учетный документ контрольно-кассовой машины, подтверждающий факт осуществления денежного расчета между продавцом и покупателем, – отметил Ерик Татубаев.
Он также напомнил, что полученный покупателем чек является гарантией защиты его прав в случае приобретения некачественного товара, а также гарантией того, что какая-то часть уплаченной суммы попадет в бюджет в виде налога.
Своевременное и в полном объеме уплаченная сумма налога влияет на размеры пенсий, стипендий, пособий, а также это заработная плата медицинских работников, учителей, военнослужащих, работников бюджетных организаций. Внедрение такой системы в Казахстане позволяет значительно снизить теневой оборот, а также защитить права всех простых граждан.

Похожее