Жительница Усть-Каменогорска занималась выпиской фиктивных бухгалтерских документов за материальное вознаграждение

26.06.2020

Департаментом экономических расследований по Восточно-Казахстанской области Комитета по финансовому мониторингу МФ РК завершено досудебное расследование в отношении жительницы г.Усть-Каменогорск, занимавшейся выпиской фиктивных бухгалтерских документов за материальное вознаграждение.
Следствием установлено, что она в период с 2017 по 2019 годы оказывала коммерческим организациям услуги по уклонению от уплаты налогов путем выписки фиктивных счет-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара через подотчетные ей две коммерческие компании.
Также следует отметить, что созданные ею лжепредприятия не имели штата работников, имущества, складских помещений и производственно-технических баз и с момента создания ТОО фактически предпринимательской деятельностью не занимались, а в налоговых отчетностях предприятия показывали недостоверные и искаженные данные.
В результате незаконных действий государству причинен ущерб на сумму 247 млн. тенге в виде неуплаченных налогов.
Приговором суда №2 г.Усть-Каменогорск она признана виновной по ст. 216 ч.3 и ст.28 ч.3 УК РК и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года.


Пресс-служба КФМ МФ РК
 

Похожее